НБУ проанализировал причины высокой инфляции

Ускорение инфляции в конце года произошло за счет сезонного роста цен на продовольственную продукцию и девальвации гривны. В 2014 году, как уже сообщалось, инфляция составила 24.9% и определялась преимущественно курсовым фактором и весомой административной составляющей (6.7 п.п.).

Частично эти эффекты компенсировались падением долларовых цен на нефть на мировом рынке, а также высоким урожаем зерновых и овощей (цены на последние за год упали на 10.6%), отмечают эксперты НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В странах ЕС зафиксирована дефляция 

Базовая инфляция, как и в предыдущие три месяца, оставалась на высоком уровне – 2.7%.
В целом за год базовая инфляция выросла до 22.5% (10.7 пункта – вклад в потребительскую инфляцию), по оценке Госдепартамента статистики Украины.

В декабре ускорилось подорожание продуктов питания с высокой степенью обработки – до 3.2% за месяц, что обусловлено вторичными эффектами от роста цен на сырые продукты. Проявление девальвации обусловил узкую базовую инфляцию за месяц на уровне 2,8%, за год – 25.3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мировые цены на продовольствие достигли минимума 

Небазовая инфляция существенно ускорилась в декабре (до 3.2% за месяц), достигнув значения 27.3% по итогам года. Рост цен на сырые продукты ускорился до 4.8% (1.4 п.п. – вклад в изменение ИПЦ).

Цены на овощи увеличились на 14.4% (0.6 п.п. – вклад в изменение ИПЦ) в результате влияния сезонного и курсового факторов, прежде всего на тепличную продукцию. В целом за отчетный год
цены на сырые продукты повысились на 22.5% (6.3 п. п. – вклад в изменение ИПЦ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инфляция в РФ стала максимальной за последние 10 лет 

Рост административно регулируемых цен составил 1.4% за месяц и 30,4% за год преимущественно из-за повышения цен на жилищно-коммунальные услуги (на 34,3% за год) и
алкогольные напитки и табачные изделия (на 25.9% соответственно).

Несмотря удешевления нефти на мировых рынках стоимость топлива выросла на 1.5% за месяц (на 60.7% за год) в условиях дальнейшего влияния курсового фактора.

Индекс цен производителей (далее – ИПЦ) в декабре не изменился.

Подорожание в добывающей и перерабатывающей промышленности было сдержано снижением цен в снабжении электроэнергией, газа и кондиционированного воздуха (на 5.8%, в том числе за счет сезонного фактора).

В 2014 году ИЦП вырос на 31.8% в основном из-за девальвации гривны, что непосредственно влияло на стоимость промышленной продукции и обусловила повышение цен на энергоносители
(в частности, предельных цен на газ для промышленных предприятий – на 70.6%), заключают в НБУ.

Залишити відповідь