Цена на нефть восстановится не раньше, чем через 5 лет, – Bloomberg

Если рассмотреть схему движения цен на нефть за последние 30 лет, пишет Bloomberg, видно, что цена на нефть уже падала так же резко, как в 2014 году – на 69 %. Это случилось в 1985 году – стоимость "черного золота" упала с $31,82 за баррель в ноябре 1985 года до $ 9,75 в апреле 1986 года, когда Саудовской Аравии надоело удерживать цены, сокращая производство, и страна буквально наводнила рынок своей нефтью в считанные месяцы. Цены при этом не поднимались до 1990 года. В 2014 году нефть подешевела на 57%, и члены ОПЕК говорят, что готовы топить цены дальше.

Растущие цены в 1970 году поспособствовали разработке нефтяных месторождений в Северном море и на Аляске. В 1980 году Саудовская Аравия, как говорил Уолтер Циммерман, главный технический стратег United-ICAP, "устала от обмана других членов ОПЕК и просто открыла вентиль". Кстати, он же  предсказал падение цен еще в прошлом году, отмечает Bloomberg. После того обвала цен, у "Саудовской Аравии сдали нервы, и она перестала быть мировым нефтяным арбитром. Если бы не тот случай, не было бы никакой сланцевой революции в США сегодня, и уровень добычи в Северном море был бы значительно ниже, поскольку инвестиции в месторождения были бы меньше", – добавил аналитик.

Инвестиции в новые нефтепроизводства выросли, так как фьючерсы с 2011 до 2013 года котировались в среднем на уровне $95,77 за баррель. Кроме того, сочетание технологий горизонтального бурения и гидроразрыва пласта поспособствовали увеличению добычи из  сланцевых пластов, а уровень добычи нефти подошел к самому высокому значению за последние три десятилетия. В прошлом месяце добыча нефти в России выросла до рекорда за весь постсоветский период. И Ирак в декабре экспортировал самый большой объем нефти с 1980-х годов.

"Если саудиты будут удерживать цены на таком низком уровне, они избавят себя многих проблем в долгосрочной перспективе, –  считает Циммерман. – В мире есть много месторождений и, разумеется, их не обязательно должны разрабатывать".

Залишити відповідь