ЕС думает над ужесточением санкций в отношении России, – Могерини

"Список реформ длинный и очень сложный, но Украина может рассчитывать на нашу поддержку", – сказала она, выступая в среду на слушаниях в Европейском парламенте в Страсбурге.

По ее словам, правительству в Киеве необходимо бороться с коррупцией, осуществлять конституционную реформу и работать над децентрализацией. Кроме того, необходимо осуществить судебную реформу, реформу в сфере энергетики и пр.

В связи с этим Ф.Могерини напомнила, что на прошлой неделе Еврокомиссия предложила предоставить Киеву дополнительную программу макрофинансовой помощи в 1,8 млрд. евро. "Я рассчитываю на поддержку Европарламента в принятии этой помощи", – сказала Верховный представитель ЕС.

Говоря о вооруженном конфликте на востоке Украины, Ф. Могерини выразила надежду, что стороны в ближайшее время смогут вернуться к режиму тишины, которое, по ее словам, соблюдалось с 9 декабря до 13 января.

При этом Верховный представитель ЕС отметила необходимость пересмотра стратегии взаимоотношений ЕС и России. Она отметила важность изучения всех инструментов сотрудничества с Россией. "Нужен пересмотр того, что есть, на каком мы этапе, что мы можем использовать в позитивном и негативном ключе для влияния на Россию", – сказала Ф.Могерини.

Она напомнила, что такая дискуссия на уровне министров иностранных дел состоится уже в понедельник, 19 января.

При этом, отметила Ф. Могерини, на существующем этапе не предполагаются какие-либо изменения в политике ЕС относительно незаконной аннексии Крыма либо отмены санкций в отношении России.

"Что нас всех объединяет – Комиссию и Совет ЕС: продолжать давление на Россию. Санкции введены, они работают экономически и, может быть, даже политически, – сказала она. – Любые конкретные решения будут базироваться на развитии ситуации на месте".

Вместе с тем она отметила важность поиска путей общения с Россией, в том числе с целью поиска выхода из кризиса. Ф.Могерини подчеркнула: для общения не обязательно становиться "мягким", можно оставаться "твердым".

Залишити відповідь