Сумасшедшие деньги: Минфин посчитал сумму теневых зарплат

Эти данные сегодня озвучила министр финансов Наталья Яресько в ходе заседания ВР.

– Ставка налога единого соцвзноса – 41% – фактически одна из самых больших в Европе. Это заставляет рынок труда прятаться в тень. По некоторым расчетам, объем черной выплаты зарплаты ежегодно составляет 200 млрд грн. Мы должны разорвать этот порочный курс, – заявила политик. – Дефицит ПФУ покрывался за счет увеличения единого соцвзноса. Поэтому правительство должно сделать все, чтобы обеспечить вывод этих средств из тени, вывести выплату таких зарплат из тени. В бюджете этого года мы исходили из философии поэтапного снижения ставки единого соцвзноса до 16,5% при выполнении ряда условий.

По словам главы министерства, мировая практика доказывает, что использование "карательных мер" не способствует выведению зарплат из тени. Но уже в следующем году возможно возможность снизить единый соцвзнос до 24,5%.

Напомним, 31 декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий снижение единого соцвзноса с 41% до 16,4%, если на предприятии зарплата составляет более 3-х прожиточных минимумов.

Залишити відповідь