CES 2015: чем запомнится крупнейшая технологическая выставка мира в 2015 году

На прошлой неделе в Лас-Вегасе завершилась International CES 2015. Существуют тысячи мнений о том, что дает людям эта выставка и каждый год мы слышим совершенно разные отзывы. Масштаб CES гигантский, в этом году выставку посетили 170 000 посетителей и 3600 участников. При этом, однако, в выставке не участвовали некоторые из крупнейших технологических компаний, в том числе Microsoft, Google, Amazon и Apple.

Пожалуй, самое главное в CES – это само шоу: встречи, вечеринки, переговоры за коктейлями, всеобщее единение на почве любви к технологиям. И все же в Лас-Вегасе мы увидели будущее.

Модель кабельного телевидения, похоже, получит новое дыхание

Напомним об одной презентации на CES несколько лет назад, о которой, вероятно, вспомнят в ближайшее время – Sling TV. Видео-сервис от Dish даст абонентам широкополостного подключения в США возможность смотреть целый ряд популярных каналов (включая ESPN, CNN, Food Network и многое другое) по стартовой цене всего $ 19.99 в месяц без каких-либо контрактов. Сервис будет доступен на широком спектре устройств, включая Roku, Fire TV, Xbox One и устройств на iOS и Android. На пятки сервису будет наступать Sony со своим PlayStation Vue. Небольшие продукты, такие как Channel Master DVR+, заключают долгосрочные контракты с бесплатными каналами и сервисами подписок онлайн-видео. А некоторые стартапы (как TiVo, например) начинают добавлять в традиционные телевизоры опции онлайн-видео. Давайте за это выпьем.
 
Виртуальная реальность – это реальность

 
Виртуальная реальность или VR, как известно, часто упоминается в фантастических боевиках и публикациях футуристов, отдельные продукты даже выходят на рынок. Но не более того. При этом новатор виртуальной реальности, компания Oculus Rift показала последнюю версию своего аппаратного обеспечения на стенде в Южном павильоне CES – а это уже прогресс по сравнению с демонстрацией своих фишек на CES 2013 и 2014 в гостиничном номере для нескольких человек.
По-видимому, чек от Facebook на $2 млрд нашел достойное применение.

Samsung подтвердил, что в сотрудничестве с Oculus выпустит новый видео-сервис дополненной реальности Milk VR для линейки аксессуаров Gear VR. В общем, виртуальная реальность уже здесь, и она, несомненно, останется.
 
Популярность дронов и 3D-принтеров стремительно взлетает
 
Готовы вы к тому или нет, но квадрокоптеры просто оккупировали выставочные залы CES.
То же самое касается 3D-принтеров, которые уже вышли за рамки печати пластиковых нитей и начали печатать металл, дерево и камень, не говоря уже о шоколаде.

 

Примечательно, что обе технологии – беспилотные летательные аппараты и 3D-принтеры – заняли большую часть выступления на CES генерального директора Intel Брайана Крзанича.

Интернет вещей связывает дома и даже обычные вещи
 
Эволюция «умных» домов продолжается, все жарче разгорается битва стандартов – HomeKit от Apple, Nest от Google и SmartThings Samsung схлестнулись в бескомпромиссной схватке. Скорее всего, в ближайшее время все, что есть в вашем доме (и, возможно, даже на вашем теле), получит чип или датчик – даже если еще не совсем понятно, как и зачем связать это между собой. Кроме того, «олдскульная» техника повышает свой класс с помощью нового дизайна и технологических фишек. Предводительствуют в параде новинок хорошо известные бренды: например, духовку с двойной дверью от Samsung можно использовать как две отдельные единицы, LG представила «умную» стиральную машину, которая позволяет стирать одновременно две разные порции белья, а FirstBuild предложил новую фишку для концепта «смарт-холодильника».

Автомобили на автопилоте на подъеме
 
Audi задала тон для автопроизводителей, отправив автомобиль без водителя из Сан-Франциско в Лас-Вегас, прямиком на выставку CES. В погоне за конкурентом немецкий автогигант Mercedes-Benz приоткрыл занавес над своим самокатным прототипом – автомобиль 15 футов длиной и похож на космический. Коммерческие версии этих моделей не выйдут на рынок еще несколько лет, но BMW и Volkswagen уже представили на выставке собственные навигационные средства для автоматического поиска парковочных мест в большом гараже. Футурист из Toyota, профессор Мичио Каку представил водородный гибридный автомобиль Mirai. Кстати, автогиганты не пропустили и остро актуальную тему «виртуальной кабины» – то есть, максимального оснащения кабины автомобиля технологическими фишками. Например, Ford представил на выставке свою систему Sync 3.0, а Audi приоткрыла завесу над системой Virtual Cockpit для модели Q7, которую автопроизводитель презентует на автомобильном шоу в Детройте.


Кроме того, мы наконец увидели несколько воплощений проектов Android Auto и Apple CarPlay – так что ваш следующий автомобиль сможет хорошо работать с обеими платформами, независимо от марки и модели.

Носимые аксессуары становятся незаметнее и более полезными для тех, кто ведет здоровый образ жизни
 
Как ожидалось, появились новые «умные» часы – многие из них примечательны тем, что выглядят модно и стильно, но при этом имеют множество новых технологических примочек. На выставке была и отдельный «медицинский» стенд, где были выставлены различные таймеры, «трекеры здоровья» и т.п.

Так как появление Интернета вещей и современные датчики движения меняют концепцию «умного» дома, мы наконец увидели множество новой высокотехнологичной продукции для здорового образа жизни, которая  выходит за рамки простых наручных шагомеров, и охватывает разнообразные сферы применения – вплоть до «умных» зубных щеток.

Стартапы и небольшие инновационные компании стали привлекать больше внимания на  выставке CES
 
Самые интересные инновации на выставке можно было найти в отдельном павильоне в 2 милях от Las Vegas Convention Center. Павильон Tech West area (в экспоцентре Sands) представил пространство для стартапов (в том числе много краудсорсинговых проектов, которые ищут финансирование на Kickstarter и Indiegogo) и более мелких компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие украинские стартапы поехали на крупнейшую технологическую выставку мира 

Там были представлены новые разработки 3D-принтеров, «умных» товаров для дома и технологичных предметов одежды. Кроме того, отдельная тема – различные приспособления для наших четвероногих друзей (например, на CES был представлен один из украинских стартапов с игрушкой для домашних любимцев Petcube – прим. ред.).

… телевизионное оборудование по-прежнему доминирует на основной площадке CES
 
На выставке все еще много экранов – и чем больше и ярче они, тем лучше. Один из этажей наводнили новые OLED-телевизоры от LG, и а вот  LCD-телевизоры пострадали от новой технологии квантовых точек и высокого динамического диапазона (HDR).

Телевизоры 4K – это уже официальный мейнстрим, и более высокое разрешение теперь стало хорошим тоном для всех моделей. Несмотря на то, что почти все представленные там технологии – это  пережиток прошлых лет (OLED, квантовые точки, ультраширокие экраны, изгибаемые и изогнутые экраны, HDR и даже  телевизоры 8K уже были на предыдущих шоу CES), тот факт, что производители теперь делают упор на качество изображения и улучшение контрастности, согревает сердца любителей плазменных ТВ.

ПК вновь привлекательны, а к планшетам потеряли интерес
 
Ноутбуки и гибриды, такие как Dell XPS 13, Lenovo LaVie Z и Asus Transformer Chi внезапно сделали ПК – ПК с предустановленной ОС Windows! – снова модными. Broadwell, новая серия чипов Intel, в 2015 году после долгого перерыва опять появится на рынке. И эти новые компьютеры стали тоньше и легче, чем все изобретенные до них, благодаря (например, в случае с Lenovo) созданию новых инновационных материалов – таких как сплав литий-магний. На CES также был «ПК на палочке» – новый продукт корпорации Intel Compute. Это полноценный ПК с Windows, по размерам похожий на Chromecast. Действительно, у ПК будто открылось второе дыхание – в основном, благодаря использованию лучших особенностей планшетов – даже традиционные таблетки, казалось, уже вызвали зевоту. Стоит отметить, что один из лучших планшетов на CES, Dell Venue 8 7000, на самом деле старая модель, которую показали еще в сентябре. Но интересна сама смена ролей, особенно в то время, когда мы приближаемся к пятой годовщине выпуска iPad.

Беспроводное соединение и высокое качество цифровой записи изменяет звукозапись
 
Bluetooth, Wi-Fi и высококачественный цифровой звук меняет звукозапись в течение многих лет, но именно на CES 2015 беспроводной продукции было так много, как никогда. Бесконечный ассортимент колонок-Bluetooth, наушников Bluetooth, продолжает натиск аудио система Sonos killers для нескольких комнат – беспроводная связь сейчас явно ключевой момент для аудио. Меломаны могут быть спокойны: ваши уши могут выбрать самый мощный из двух портативных плееров, которые обеспечивают цифровой звук самого высокого разрешения для тех, кто не может терпеть потери тонов при МР3-записи. Выбирать придется из Pono Player, основатель которого, Нил Янг, собирает на запуск проекта на Kickstarter, и новой штуки от Sony – ZX2 Walkman. Оба гаджета должны попасть в продажу в ближайшее время.

Телефоны и фотоаппараты – вне фокуса шоу
 
За небольшим исключением (G Flex 2 от LG и его закругленный с двух концов), телефоны продолжают находиться вне внимания на выставке CES. То же самое касается и камер. Но эти категории не умерли.

 

Просто производители затаились на какое-то время. Посмотрите на множество новостей о грядущем выпуске японской камере CP+ (камера и устройство для просмотра фото), и о множестве новых телефонов, планшетов и носимых устройств, которые в марте покажут на Mobile World Congress в Барселоне.

Залишити відповідь