Уникальный и яркий по своему вкусу напиток

Существует миф, что текила делается на основе кактусового сока, но это не так. Текила имеет в основе сок агавы.

Текила это то, о чем сразу вспоминают, говоря о Мексике. Сами мексиканцы уверяют, что если человек никогда не попробовал текилы, то он зря прожил свою жизнь.

История текилы начинается примерно с конца 19 века. Но гораздо раньше текилы появился напиток мескаль, который считается прародителем текилы. Но текила может изготавливаться только из голубой агавы, а мескаль производиться еще из 5ти видов агавы.

Считается, что название алкогольный напиток получил от небольшого мексиканского городка Текила Tequila.

Элитные разновидности текилы состоят на 100% из спирта, полученного из сока голубой агавы, но бутылочка такого напитка обойдется в сумму, превышающую $100. А по праву хотя бы називатся текилой может только тот напиток, в котором содержание спирта из агавы более 51%. В принципе, лучшая текила просто не может быть дешевым напитком, так как голубая агава вырастает до уровня своей «проф-пригодности» только через 5-8 лет после высадки. Но мексиканцы трудолюбивый народ  и в нехватке текилы мир не жалуется. В последние годы, объем всей готовой текилы, которая была экспортирована из Мексики, используется только на треть.

Кстати, для текилы важен не только процент содержания спирта из сока агавы, но и срок выдержки. В зависимости от выдержки встречается пять разновидностей текилы. Одна из них – plata или blanca, которую называют также серебряной текилой. Это самый распространенный тип текилы, его разливают по бутылкам сразу после производства или, в некоторых случаях, выдерживают до 30 дней. Gold, Joven abocado или oro – тип текилы, которую называют золотой за ее золотистый оттенок. Это невыдержанная текила, в которую производители добавляют до 1% карамели, чтобы придать напитку более благородный цвет и смягчить вкус. Reposado – выдержанная в дубовых бочках около года, и в нее также добавляют карамель. Anejo — самый выдержанный и дорогой вид текилы. Срок выдержки которой варьируется от 1 до 3 лет, у напитка появляется свой оригинальный, ни с чем не сравнимый аромат, вкус и цвет.

Залишити відповідь