68% украинцев выбрали бы Украину местом своего рождения, если бы могли выбирать, – опрос

Более двух третей респондентов в возрасте старше 16 лет убеждены, что если бы у них была возможность выбрать страну, в которой родиться, то они выбрали бы Украину. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела GfK Ukraine в декабре 2014 года.

Большинство респондентов в возрасте старше 16 лет (68,4%) убеждены, что если бы у них была возможность выбрать страну, в которой родиться, то они выбрали бы Украину. Россию, которая заняла второе место, выбрали бы лишь 2,4% респондентов. В общем в разных странах ЕС хотели бы родиться 6% опрошенных (в частности, 1,5% – в Германии, по 1% – в Италии или Великобритании). Еще 1,5% респондентов ответили, что они стремились бы родиться в США. 18,4% респондентов не смогли дать ответ на этот вопрос.

Жители Северного и Западного регионов чаще других называли Украину в качестве страны, которую они выбрали для своего рождения, если бы у них была бы такая возможность (78% и 79% соответственно). Реже Украина звучала в ответах жителей Востока (48%), где одновременно зафиксирована наибольшая доля респондентов, которые не смогли дать ответ на этот вопрос (38%).

Чаще всего ответ «Украина» звучал от людей в возрасте старше 60 лет (78%). Одновременно представители старшего поколения чаще других возрастных групп называли Россию (5%), тогда как молодежь в возрасте 16-19 лет чаще других упоминали Германию (5,5%), а респонденты в возрасте 20-29 лет – США (4%).

Что касается распределения ответов среди сторонников партий, которые вошли в Верховную Раду, то в большинстве Украину выбирали респонденты, которые поддерживают Партию «Блок Петра Порошенко» (84%), Политическую партию «Объединение «Самопомощь» (77%), Политическую партию «Народный фронт» (76%) и Радикальную партию Олега Ляшко (76%).
Также зачастую Украину называли те респонденты, которые отдали бы свой голос за Петра Порошенко, если бы выборы Президента Украины состоялись в следующее воскресенье (82%).

Залишити відповідь