Рейтинг наиболее активно развивающихся городов мира

Рейтинг 2015 года возглавили Лондон, Сан-Хосе, Пекин, Шеньжень и Шанхай. В первую двадцатку также вошли шесть новых городов: Хошимин (6 место), Сидней (11), Дублин (14), Найроби (15), Мельбурн (16) и Нанкин (20). Российские города Москва и Санкт-Петербург не вошли в топ-20 и расположились в нижней четверти списка из-за падения объема инвестиций и снижения арендных ставок. Ситуацию также усугубили замедляющийся рост ВВП, снижение объемов прямых иностранных инвестиций, слабый и нестабильный рубль, считают эксперты.

Топ-20 наиболее активно развивающихся городов мира

В рамках исследования компания JLL изучила 120 городов мира и определила двадцатку наиболее активно развивающихся. При составлении рейтинга CMI аналитики JLL учли не просто текущие экономические показатели городов, но и те глубинные факторы, которые обусловят успех наиболее динамично развивающихся мировых центров.

CMI – это не просто традиционный статический экономический рейтинг. Данное исследование призвано выявить основные факторы, которые делают города конкурентоспособными и динамичными, а также признаки изменений, которые окажут на них влияние в будущем.

«Достигнутые высокие темпы роста предоставляют городам большие возможности, но в то же время ассоциированы с риском. Рейтинг CMI 2015 года отражает нынешний успех города и темп происходящих в нем изменений, однако не является гарантией будущей доходности его сектора коммерческой недвижимости или максимальной инвестиционной привлекательности. В этом году в отличие от прошлого в топ вошло значительное число высокотехнологичных городов, а также рынки, активно заботящиеся об окружающей среде и развивающие образование. В результате мы наблюдаем значительные изменения позиций городов в рейтинге CMI», – комментирует Джереми Келли, начальник глобального отдела исследований JLL.

Список 20 ведущих городов отражает основные тенденции и изменения, формирующие импульс для развития:

  • Технологии в лидерах. Несколько самых высокотехнологичных городов мира сохранили свои позиции в первой двадцатке, в том числе Лондон (1), Сан-Хосе (2), Бостон (7) и Сан-Франциско (9). Благодаря технологическому сектору в топ-20 попали новички – Сидней (11), Бангалор (12), Дублин (14), Найроби (15) и Мельбурн (16).
  • Крупные города Китая по-прежнему в фокусе, несмотря на замедление темпов роста экономики. Текущие экономические показатели Китая не помешали семи его городам войти в двадцатку самых динамично развивающихся в мире, что связано с дальнейшим расширением внутреннего рынка и ростом среднего класса Поднебесной. Торговля и взаимодействие внесли весомый вклад в индекс китайских городов, показав схожую динамику вдоль реки Янцзы, соединяющей Шанхай (5), Ухань (8), Чунцин (10) и Нанкин (20). По мере продвижения Китая вверх в процессе создания добавленной стоимости, технологический сектор стал важным фактором успеха таких городов, как Пекин (3) и Шеньжень (4).
  • Лондон и Дублин впереди Европы всей. В то время как города континентальной Европы вновь отсутствуют в списке самых динамично развивающихся, Лондон возглавил CMI 2015 года, а Дублин вошел в топ-20, заняв 14-е место. Устойчивые экономические показатели, трансграничные инвестиции, позитивные прогнозы и репутация глобального технологического центра усилили позиции Лондона. Дублин же в настоящее время является самым быстро растущим рынком аренды офисов в мире.

В то время как в CMI 2015 года вошли шесть новых городов, признанные технологические и креативные центры Остин, Лос-Анджелес и Сиэтл оказались за пределами первой двадцатки. Гонконг и Токио также не вошли в топ-20 этого года из-за временной потери импульса к развитию, но, тем не менее, обладают существенным долгосрочным потенциалом. Города Индии и стран Африки южнее Сахары впервые были включены в CMI в связи с высоким спросом на офисные помещения со стороны технологических компаний (Бангалор, 12 место) и расширением многонациональных компаний (Найроби, 15 место).

О рейтинге

Индекс CMI содержит взвешенную оценку 120 городов мира, которая выводится из результатов по 37 краткосрочным и долгосрочным показателям.

Краткосрочные показатели социально-экономического положения города (40% модели) включают текущие и прогнозируемые данные по ВВП и численности населения, объем пассажирских авиаперевозок, наличие штаб-квартир крупных компаний и доля прямых иностранных инвестиций в составе ВВП.

Краткосрочные показатели рынка коммерческой недвижимости (30% модели) включают текущие и прогнозируемые объемы чистого поглощения офисных площадей, темпы строительства офисной недвижимости, ставки аренды офисов, темпы строительства торговой недвижимости и арендные ставки для ритейлеров, объемы прямых инвестиций в коммерческую недвижимость и, наконец, прозрачность рынка недвижимости.


Долгосрочные показатели (30% модели) определяют будущее экономики города и темпы роста рынка недвижимости. К ним относятся присутствие современных образовательных центров (например, наличие университетов и общее развитие образовательной инфраструктуры), уровень инноваций и присутствие компаний сферы технологий и венчурного капитала.

Залишити відповідь