Будущее интернета: как видоизменится мировая сеть в ближайшее время

Эксперты Global Agenda Council исследуют возможные спорные вопросы и возможности ближайшего будущего.

За последние два десятилетия, экспоненциальный рост Интернета привел к тому, что сеть коснулась практически каждого аспекта современной жизни: от мобильных развлечений до услуг здравоохранения. Интернет стал, по словам Билла Гейтса, "главной городской площадью завтрашнего дня".

Развитие Интернета привело к началу новой эры – теперь онлайн-функциональность будет распространяться на физический мир, на вещи вокруг нас и на окружающую среду, и чем больших оборотов набирает это явление, тем больше сложностей возникает, вплоть до вопросов управления и регулировки. Чем больше мы пользуемся приложениями, которые упрощают нашу жизнь, тем большая поддержка нужна инфраструктуре, отвечающей за нашего веб-помощника. Не затормозит ли это развитие интернет-технологий? И какие возможности и проблемы появятся в этой новой главе нашей технологической истории, как для государство, так и для обычных людей?

Сила сетей

Сетевые технологии стремительно распространяются из традиционных устройств на бытовых предметов, и даже помещения, в которых мы живем. Вскоре онлайн функциональность будет совмещаться с обычными объектами нашего быта, позволяя им отправлять данные, общаться и сотрудничать друг с другом. Этот приближающийся феномен известен как «Интернет Вещей».

Исследовательская фирма Gartner предсказывает, что уже к 2020 году в мире будет 26 миллиардов устройств в сети «Интернета вещей». Анил Менон из CISCO считает, что рост вездесущего подключения приведет к появлению как возможностей, так и проблем.

"Подключение одного объекта к любому другому не обязательно должно изменить способ нашей жизни, – говорит она. – Наша жизнь изменится, как только мы начнем пользоваться результатами подключения одного девайса к другому – тогда люди почувствуют всю полноту наступивших изменений. «Интернет вещей» будет не только фундаментом, но и главной бизнес-моделью; главной среди тех, которые будут менять наши жизни".

Менон считает, что в полную меру смогут воспользоваться этой интернет-эволюцией города. Тем не менее, отсутствие в настоящее время стандартов взаимодействия в сети представляет собой потенциальное препятствие для тех, кто будет использовать эту силу. Международные стандарты в медицине, например, дают возможность для связи между врачами, которые не могут говорить на языке друг друга. Теперь нужно создать аналогичную систему по обмене онлайн-данными.

"В 1913 году в Лондоне было 65 коммунальных предприятий с 49 стандартами, – говорит Менон. – Сто лет спустя, в 2014 году, у нас похожая ситуация: существует несколько различных стандартов для цифровой инфраструктуры, и основная потребность сейчас – это единая платформа с высоким уровнем конфиденциальности и безопасности протоколов, что позволит нам использовать данные каналы на соответствующих уровнях управления, к примеру, движения, расхода воды и парковки в пределах городов".

Тем не менее, управление такими сервисами не будет ограничиваться определенной местностью. Менон приводит пример TaKaDu, компании из Израиля, которая предлагает управление водными ресурсами городов Австралии и Сингапура, основанное на "облачных" технологиях, и удаленный мониторинг из любой точки мира. В ближайшем будущем власти смогут проводить множество операций – от управления автомобильным движением до управления городскими стоками – выбирая самый дешевый или самый эффективный оператор из любой точки мира. В то же время, эта удивительная технология позволит снизить потребность людей переезжать в другие города, чтобы получить доступ к медицинским услугам высшего уровня.

"Наше исследование показывает, что около 80% консультаций врача не требуют прямого контакта с больным, – говорит Менон. – Поэтому, как только у нас появится возможность использовать портативные мониторы для онлайн-связи с врачом, людям больше не придется ездить в другой город на консультацию".

Эволюция медицинских услуг будет особенно заметна в развивающихся странах. "В такой стране, как, например, Танзания, которая имеет один из самых высоких показателей детской смертности от сердечных заболеваний, большинство больниц не имеет специального педиатрического радиолога или хирурга. Но с помощью внедрения цифровых технологий, мы сможем предложить этим учреждениям интерактивный доступ к экспертам. И те же эксперты также смогут помочь ребенку в Индии, или сельских районах Мексики".

Благодаря увеличению проникновения интернета мы сможем оценить его значимость, но вместе с тем появляется вопрос: кто же будет следить за самими интернет-технологиями?

Управление Интернетом

Многие люди считают Интернет чем-то вроде всемирной организации, которая существует вне национальных границ. Тем не менее, факт остается фактом, – большая часть основной инфраструктуры остается в руках стран, которые прокладывали путь онлайн-технологиям, то есть, у западных стран. Протокол для передачи IP-адресов и интернет-имен обрабатывается в корпорации ICANN, базирующейся в Калифорнии; властью над системой доменных имен, в конечном счете, обладают информационные структуры в США. The Internet Society, некоммерческая организация, которая занимается развитием сети в интересах пользователей по всему миру, имеет отделения в 90 разных странах, но ее штаб-квартира по-прежнему находится в городе Рестон, штат Вирджиния, США.

В результате опубликования данных Эдвардом Сноуденом, в Штатах начали сопротивляться подобной практике. Профессор Сяодун Ли, главный исполнительный директор китайской Internet Information Network Center (CNNIC), считает, что нынешняя модель управления должна измениться, но признает, что бесполезно обвинять западные страны в том, что они имеют возможность фактически управлять мировым интернетом.

"Это не вина западных стран, – говорит он. – Интернет – это избретение Запада, и поэтому они играют очень важную роль в его управлении. Реальность такова, что есть разрыв между западными и восточными странами. Посмотрите, к примеру, на Африку, и есть еще много стран с ограниченным числом интернет-пользователей, но я считаю, в ближайшие 10 лет все население континента будет двигаться в направлении онлайн-интеграции".

Важнейшим органам, как ICANN, в настоящее время не хватает членов правления из развивающихся стран, и, как следствие, эти страны лишены голоса в спорах о будущем Сети. Профессор Ли считает это существенным недостатком в существующем механизме управления. Как только их доступ к компьютерным ресурсам улучшится, таким странам будет легче направить своих представителей в такие организации, как ICANN.

"В будущем любое учреждение или государство больше не сможет управлять Интернетом,  даже Соединенные Штаты, – считает профессор Ли. – Я бы создал новую организацию для управления доступом в Интернет, новую платформу для обсуждения культурных и национальных вопросов. Интернет- это все! Это не только мера влияния на коммерческие, образовательные или технологические процессы. Он внедряется в физический мир вокруг нас, и не может управляться одной организацией".

Профессор Елена Маргеттс, директор Оксфордского института Интернета, согласна, что переход к более глобальной структуре управления желателен. Тем не менее, она думает, что вопрос управления сейчас менее важен, чем проблема скорости развития Интернета, за которой едва успевают власти.

"Я не думаю, что строить новую модель управления – это выход. Интернет часто изображается как своего рода Дикий Запад, где нет законов, когда на самом деле его архитектура и функционирование регулируется четкими стандартами и протоколами, установленными международными органами. Наше использование Интернета в значительной степени попадает под существующие законы по поводу мошенничества, использования авторского права и клеветы. Есть аспекты этих законов и правил, которые непригодны для технологий. Но на самом деле это никак не связано с вопросом управления Интернетом. Я поддерживаю ту идею, что одна группа или организация не может отвечать за принятие решений или общие интересы. Существующие структуры управления должны адаптироваться и меняться, но я не поддерживаю модели управления, ориентирующиеся на государство. Я не знаю ни одной модели управления в восточных странах, где не было бы цензуры, и считаю, что мы должны выработать более четкое представление о пределах государственного и корпоративного вмешательства в работу Интернета».

Выбор между безопасностью и удобством

Недавние дебаты по поводу надзорной деятельности Агентства США по национальной безопасности (АНБ) и Британского Центра правительственной связи (ЦПС) привлекли внимание к теме правительственного использования Интернета, особенно в отношении к отслеживанию данных. Но для профессора Маргеттс реальная опасность – в быстрой централизации Интернета, которая привела к появлению монолитных платформ – тех, которые принадлежат наиболее популярным в мире поисковым системам и социальным сетям. В то время как она считает, что эти компании имели в общих чертах положительное влияние на опыт пользования Интернетом, возможности по сбору данных пользователей усложняет процесс контроля над такими платформами.
 
"Ровно настолько, насколько я недовольна тем, что что NSA и ЦПС собрали большое количество моих персональных данных, я обеспокоена количеством моей информации, которой обладают основные цифровые сервисные компании, – говорит профессор. – Как долго они хранят эти данные и для какой цели? После того, как вы используете одну платформу для поиска, электронной почты и облачных сервисов, а затем добавляете к этой схеме еще и свой беспилотный автомобиль, вы запускаете очень токсичный механизм, который трудно остановить".

Похоже, законодательство – это главное  поле битвы для определения будущего Интернета. Профессор Маргеттс считает, что реальной проблемой является неуверенность в том, что существующие законы и нормативные акты по таким вопросам, как мошенничество, авторское право, клевета, защита данных и свобода выражения могут эффективно применяться онлайн. В некоторых областях появились инновационные двусторонние соглашения, которые могут составить основу международного права по Интернету – например, консенсус вокруг борьбы с изображениями насилия над детьми. В других областях мы видим скорее, попытки преследовать эти инновации, нежели желание присоединиться к ним.

Как только «Интернет Вещей» станет максимально распространенным в бытовой жизни, людям придется долго адаптироваться к новой реальности. Правительству и частным лицам потребуется время, чтоб принять все эти резкие изменения, которые пришли в нашу жизнь с развитием Интернета, но, по мнению профессора Ли, нам стоит бояться не изменений.

"Если вернуться на 100 лет назад, мы увидим, что было очень мало машин – большинство людей очень нервничало, когда они видели автомобиль, – говорит он. – На сегодняшний день существует пять или шесть миллионов автомобилей. Люди не волнуются, потому что знают, как водить и как избежать проблем при движении. Теперь мы живем в век Интернета. Есть так много датчиков, так много камер и разных приборов, которые позволяют следить за всем, – естественно, что возникают вопросы о безопасности, и люди хотят защитить себя. Мы уже знаем, как сделать это в физическом мире, но должны строить новые модели для интернет-эры, правила, которые позволят нам найти баланс между удобством и безопасностью. И это может занять несколько лет".

Залишити відповідь