В фокусе

корректируют

МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на 2015 и 2016 гг. на 0,3 процентных пункта по сравнению с опубликованным в октябре. По мнению аналитиков, хотя резкое удешевление нефти придаст импульс глобальным рынкам, его окажется недостаточно, чтобы нивелировать другие негативные факторы – геополитические риски, нестабильность рынков, стагнацию в еврозоне и Японии, а также снижение активности инвесторов. В числе тенденций 2014 г., задавших «настроение» экономике, в МВФ называют перепроизводство нефти, укрепление доллара и ослабление евро и иены, возрастающие риски в развивающихся странах, а также подъем экономики США опережающими темпами.

Слишком медленно, слишком хрупко и слишком неравномерно.



Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ, о характере восстановления 

мировой экономики

регулируют

22 января Европейский центральный банк объявил о старте программы массированного количественного смягчения по примеру той, что проводилась в США в 2008-2014 гг. Начиная с марта регулятор будет ежемесячно, минимум до конца сентября 2016-го, скупать государственные облигации на вторичном рынке на €60 млрд. Облигации стран еврозоны будут выкупаться в соответствии с размером их экономик: 18% придется на немецкие бонды, 14% – на французские, 12% – на испанские и т. д. Одновременно было решено сохранить учетные ставки в странах ЕС на рекордно низком уровне в 0,05%.

Цель данных мер – увеличить размеры денежной массы (за счет печатания денег) и остановить дефляцию, которая с начала года наблюдалась в ряде стран. Последняя чревата опасностью экономической стагнации, так как компании и потребители перестают тратить в ожидании дальнейшего падения цен. По плану, удешевление займов может побудить банки к более активной кредитной политике, а более доступные кредиты – стимулировать потребительский спрос и экономику в целом. Президент ЕЦБ Марио Драги заявил: программа будет осуществляться, пока инфляция в еврозоне не достигнет 2%.

Однако новая программа станет работать на ослабление евро, предупреждают экономисты. Уже через несколько минут после новости об ее утверждении курс опустился с $1,162 до $1,149 за евро.

переориентируются

Евросоюз по итогам 2014 г. стал крупнейшим торговым партнером Украины. На это направление пришлось 35,5% всех торговых операций страны, сообщает Государственная таможенная служба. Еще 29% пришлось на страны СНГ, которые ранее были лидерами в товарообороте Украины, 24% – на государства Азии. Причем на общем фоне снижения торговли в 2014 г. объем экспорта украинских товаров в ЕС увеличился на 2%. Особо выделились Нидерланды (+7%), Италия (+5%) и Польша (+4%).

Впрочем, в страновом отношении нашим крупнейшим экспортно-импортным партнером все же оставалась Россия. В наибольших объемах украинская продукция поставлялись в РФ, Турцию, Египет, Китай и Польшу. В числе основных импортеров – РФ, Китай, Германия, Беларусь, Польша.

договариваются

На украинско-польской границе построят новый газопровод. Соглашение о совместном строительстве было подписано между Нафтогазом Украины и польским оператором газотранспортной системы Gaz-System S.A. Проект позволит Украине получить доступ к газу из СПГ-терминалов в Литве и Польше, а Польше – расширить свои технические возможности для прокачки голубого топлива из ЕС в Украину. В настоящее время максимум прокачки не превышает 1,5 млрд. куб. м газа в год, тогда как мощность нового 110-километрового газопровода позволит ежегодно поставлять до 10 млрд. куб. м европейского газа. Завершить строительство ожидается в 2019-2020 гг.

Об актуальности данной инициативы страны договорились еще прошлой осенью. По тогдашним оценкам, стоимость строительства может обойтись в $245 млн. Такие инвестиции участники проекта смогут получить из программы ЕС по развитию инфраструктуры.

разочаровывают

Рост экономики КНР в минувшем году не оправдал ожиданий аналитиков: он составил 7,4% и стал самым низким с 1998 г. Более того, страна впервые за 16 лет не достигла целевого показателя, который на 2014 г. ожидался на уровне 7,5%.

Разочаровывающую динамику экономисты объясняют сокращением темпов роста внутреннего потребления в Китае, замедлением строительного рынка и медленным восстановлением страны после глобального кризиса. Хотя представители Народного банка Китая демонстрируют напускной оптимизм. В Давосе они выразили уверенность в том, что экономика КНР останется стабильной и продолжит расти, а ее более слабые показатели являются «новой нормой», связанной с необходимостью структурных реформ.
Для Китая минувший год стал особым еще и на финансовом рынке. Впервые в истории страны объем ее прямых иностранных инвестиций за рубеж превысил инвестиции в КНР: $140 против 119,6 млрд.

Конкретное решение еще не принято



Джордж Сорос, американский финансист, о планах инвестировать в украинское сельское хозяйство, энергетику и помощь переселенцам

отпускают

Курс швейцарского франка больше не контролируется Швейцарским нацбанком. 15 января госрегулятор отказался от политики сдерживания национальной валюты на уровне 1,20 за евро, принятой в сентябре 2011 г. В банке пояснили: решение удерживать курс на минимальном уровне было принято во времена неопределенности на финансовых рынках. Тогда удорожание франка привело бы к убыткам национальных экспортеров и в целом грозило дестабилизировать швейцарскую экономику. Теперь же Берн признает, что курс франка был сильно переоценен и более себя не оправдывает. Аналитики назвали решение банка Швейцарии агрессивным и абсолютно неожиданным. В первые же дни после него курс доллара к франку на рынке снизился более чем на 30%.

наращивают

НБУ запланировал на 2015 г. увеличение монетарной базы на 27%, или на 91 млрд. грн. Рассчитывая такой прирост, регулятор брал за основу ожидаемый показатель инфляции в 17,2%. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, монетарная политика в 2015 г. будет «взвешенной» и помощь правительству страны, банковской системе и Фонду гарантирования вкладов может быть оказана только в рамках запланированного прироста.

Залишити відповідь