О рейтинге 10 лучших топ-менеджеров Украины

Сказать, что выбрать лучших было сложно, – ничего не сказать. Наши эксперты, явно растерявшись в выборе наиболее достойных, просили варианты ответов, поскольку среди тысяч руководителей выбрать десяток лучших, согласитесь, непросто. Еще сложнее было убедить самих топов уделить полчаса времени для того, чтобы назвать лучших. Тем не менее мы справились. В этот раз в отличие от предыдущих рейтингов мы не формировали список руководителей, чем расширили свободу действий опрашиваемых. Каждый мог назвать те имена, которые считал нужным, а не просто поставить галочку напротив той или иной фамилии. Результат не заставил себя ждать – в рейтинге появились новые имена. 

В ходе голосования каждый претендент на звание лучшего топ-менеджера прошлого года мог получить 100 баллов: 20 посредством голосования на сайте издания, 80 – от экспертного комитета. Голосовали 30 экспертов, среди которых топ-менеджеры ведущих украинских компаний (голосовать за себя они не могли, хотя некоторые очень хотели), журналисты ведущих деловых изданий, а также специалисты украинских и международных кадровых агентств. Каждый эксперт выбирал тройку призеров, выставляя за первое место 5 баллов, 2-е – 3 балла, 3-е – 1 балл.

Среди претендентов на звание лучших топ-менеджеров 2014 г. оказались 164 руководителя из разных сфер бизнеса. По результатам голосования выяснилось, что по сравнению с 2013 г. из трех банкиров остался лишь один, однако стало больше представителей аграрного бизнеса. Также наряду с гуру бизнеса встали новички, подающие большие надежды. Из рейтинга были исключены чиновники и менеджеры, занимавшие в прошлом году длительное время должности во властных кругах. Интересная ситуация возникла вокруг персоны Юрия Косюка, сейчас вновь назначенного председателем правления холдинга Мироновский хлебопродукт (ТМ «Наша Ряба»), однако около полугода в 2014 г. работавшего первым заместителем главы Администрации Президента. По итогам голосования он обошел соперников, но среди номинантов его имени нет, поскольку наши правила не терпят исключений.

Впрочем, не обошлось без неожиданностей и при выборе самого влиятельного, самого прогрессивного, самого неординарного топ-менеджера, а также победителей номинации «Лучший антикризисный менеджер», «Прорыв года» и «Лучший мотиватор». 

Безусловно, наш рейтинг не является истиной в последней инстанции, однако мы уверены, что он весьма показателен, хотя, возможно, отчасти субъективен. В дальнейшем методика определения лучших из лучших будет совершенствоваться. Мы надеемся на активное участие в наших проектах не только широко известных бизнесменов и управленцев, но и новых лиц в украинском бизнесе.

10 лучших топ-менеджеров Украины в 2014 году

Залишити відповідь