КУЛЬТУРА: Первое украинское кино в прокате 2015 года

Первое украинское кино в прокате 2015 года

На исходе 2000-х книга «Шмелиный мед» шведского классика Торгни Линдгрена случайно попала в руки Виктории Трофименко, которая на тот момент училась на режиссерском факультете киевского университета им. Карпенко-Карого. Виктория смогла добиться благосклонности писателя-интроверта, согласившегося передать права на экранизацию на выгодных условиях. А затем ей хватило настойчивости, чтобы добыть $2 млн. (средняя стоимость авторского кино в Украине) на производство картины.

Действие, перенесенное из Скандинавии в удаленное и закрытое гуцульское село, было разыграно пятью западноукраинскими актерами, знакомыми с местным диалектом и культурой. Весь 2014 г. фильм под названием «Братья. Последняя исповедь» путешествовал по международным фестивалям (на Московском международном кинофестивале лента получила приз жюри российской кинокритики) и наконец 22 января выходит в украинский прокат. Эстетический эффект от фильма трудно гарантировать – все-таки «новое» украинское кино находится на этапе формирования. Но тем, кто интересуется процессом его развития, ленту можно рекомендовать.

Закат Европы, или Когда придет шариат

Одна из последних карикатур, которую Charlie Hebdo успел опубликовать до печально известного теракта, была посвящена ведущему французскому писателю Мишелю Уэльбеку, родившемуся почти 60 лет назад. На обложке был напечатан «прогноз от предсказателя» Уэльбека: «В 2015 г. я теряю зубы, а в 2022-м соблюдаю Рамадан». Новый роман наиболее читаемого французского писателя вышел 7 января, в день, когда братья Куаши расстреляли редакцию из автоматов Калашникова. Совпадение выглядит весьма символичным, если учесть, что в своей книге «Soumission» (переводится как «Подчинение») М. Уэльбек попробовал представить, что будет, если на выборах, скажем, 2022 года во Франции победит мусульманский лидер. Вымышленный политик по имени Мохаммед Бен Аббес из партии «Мусульманское братство» во втором туре опережает лидера французских правых, противницу мультикультура­лизма Марин Ле Пен, и в стране устанавливается шариат. Эта история, рассказанная от имени персонажа Франсуа, преподающего литературу в университете, немедленно возглавила список бестселлеров французского отделения Amazon. Президент Олланд назвал роман «декадентским», но все же собирался его прочесть. Критики уже сравнили «Soumission» с оруэлловским романом «1984». Сам Уэльбек не считает, что его романы всерьез влияют на будущее, и говорит, что не знает, кого следует больше опасаться – исламистов или праворадикалов. Остается ждать перевода. На английском, например, роман выйдет лишь в сентябре.

Kachalka, Borshagovka, Perepichka и другие вещи, которые нужно знать иностранцу в Киеве

Выпущенный к новогодним праздникам англоязычный путеводитель по Киеву «Awesome Kyiv» получился достаточно нетипичным: обложка, исполненная в стиле основоположника американского поп-арта Роя Лихтенштейна, оригинальная подборка из 80 лаконичных статей, раскрывающих порой неожиданные темы. «Знаете, не хотелось делать еще один альбом с казаками и писанками, – говорит издатель Дана Павлычко. – У нашего путеводителя другой читатель. Современный, с чувством юмора, интересующийся модернистской архитектурой».

«Awesome Kyiv» – это скорее путеводитель по ключевым пунктам современной идентичности украинской столицы, нежели традиционный туристический гид. Сведения о Софийском соборе, Доме с химерами, мозаике «Икар» в Борисполе, перемежаются информацией о Борщаговке, «качалке» в Гидропарке и местном фастфуде, основу которого составляет мороженое «Лакомка» и жареные пирожки. «На мой взгляд, эта книга достаточно тепло и искренне рассказывает миру о знаковых для каждого киевлянина вещах, – говорит девелопер и основатель Kyiv Vision Foundation Алексей Чернышов, профинансировавший издание. – Такие проекты помогают восстановить доверие к городу и стране в разных смыслах. В том числе и в инвестиционном».

Залишити відповідь