10 минут к Нирване: уроки Энди Паддинкомба

И он сделал это, однако изменив не одну жизнь, а жизни сверх миллиона людей в 150 странах мира- таковы цифры использования приложения Headspace для Android, которое обещает открыть пользователям все прелести медитации всего за 10 минут в день. Уж Паддинкомбу верить можно.

«Когда я решил бросить учебу и пойти путешествовать, – смеется Паддинкомб, – мои родители хотели сдать меня врачу, они подумали, я не в порядке». Но он настоял на своем и посетил Непал, Индию, Таиланд, Австралию и остановился в Гималаях – там в тибетском монастыре его посвятили в духовный сан, и, как признается сам Энди, это стало кульминацией его путешествий.

В 2004 году он вернулся в Британию с твердым намерением сделать медитацию настолько доступной и простой пониманию людей, насколько это возможно. Однако, иногда это казалось невозможным. Основатель Headspace говорит: «Еще 10 лет назад я начинал говорить о медитациях, и люди смеялись надо мной, это казалось им абсолютным бредом».

В 2010 году, после длительной работы, на свой страх и риск Энди Паддинкомб с приятелем Ричем Пирсоном запустили приложение в Британии, которое получило свое заслуженное одобрение – чуть больше чем через год пришлось делать расширение для других языков и стран мира. В числе пользователей Headspace такие люди, как Гвинет Пелтроу, Эмма Уотсон, основатель твиттера Эван Уиллсон и другие, и происходит это не только потому, что в сегодняшнее время буддизм стал несколько мейнстримным (особенно в Голливуде), но еще и потому, что сама идея в основе приложения проста и до невозможности актуальна сегодня: уделив своему уставшему от ежедневной рутины мозгу всего 10 минут в день, вы по-другому посмотрите на мир – перестанете постоянно опаздывать, начнете лучше засыпать, научитесь справляться с ежедневными стрессами и возьмете под контроль то, что раньше было вне его.

Паддинкомб сравнивает сегодняшнюю жизнь с неумелым жонглированием: допустим, у нас есть три мячика и всего лишь две руки – приходится кое-как, поспешно, панически, но ловить их. В то время как простая и приятная тренировка мозга и тела с помощью медитации превратит нас в умелых жонглеров собственной жизнью.

Те, кто считали, что приложение провалится, говорили о том, что и буддизм и гаджеты несовместимы, мол, как это – медитации и андроид? Но Паддинкомб продолжал спорить: «Я не вижу никакой пропасти между телефоном и медитацией. Я считаю, это естественная эволюция». И он оказался прав.

Приложение – англоязычное, его полная версия – платная. В свободном доступе – 10 уроков по 10 минут, в которых сам Энди Паддинкомб приятным говором с британским акцентом рассказывает о стрессоустойчивости, общении со своим телом и мозгом.

Иногда уроки сопровождаются забавными видео, которые в метафорической форме показывают, как справиться с теми или иными препятствиями.

«Найдите минутку, чтоб представить себе светлое голубое небо где-то впереди вас, – говорится в одном из таких видео. – Приятно видеть его таким, правда? Это отличная метафора для разума: облака – мысли, чувства и воспоминания – мирно парят высоко над нами. Так выглядит разум, когда он спокоен – светлый, безмятежный, счастливый. Но жизнь не всегда так легка – иногда туч становится больше, одна темнее другой, иногда штормит и очень сложно думать о чем-то другом. Тогда мы так сосредоточены на тучах, что забываем о небе – а оно ведь стоит на месте; на самом деле, очень легко забыть, что вещь, которую все мы так усиленно ищем – у нас в руках».

Залишити відповідь