Олимпийский парк в Сочи: год спустя

"Ровно год назад именно здесь состоялось торжественное открытие XXII зимним Олимпийских игр 2014 года, но по прошествии этого времени Олимпийский парк так и не превратился в туристическую Мекку, малочисленные туристы сюда, конечно, приезжают, но скорее для того, чтобы поглядеть на то, куда были угроханы миллиардов долларов, наверное, схожий интерес вызывает «Музей коррупции» в бывшей резиденции президента Украины Виктора Януковича, – пишет блоггер. – Предлагаю небольшую фотопрогулку по Олимпийскому парку города Сочи".

"При подъезде к парку кругом парковочные места, но власти решили их зачем-то перекрыть", – пишет блоггер.

Часть олимпийских объектов, как эта гостиница Tulip Inn (слева) и Адлер-Арена (по центру) принадлежит краю.

"Медиацентр после Олимпиады использовался лишь дважды, во время Международного экономического форума «Сочи-2014» и Чемпионата мира по шахматам, но сейчас пустует, а компания, – отмечает Валов. – ОАО «Центр Омега» (на 100% принадлежит краю), владеющая как Медиацентром, так и соседней гостиницей Tulip Inn и Сочи Автодромом, находится на грани банкротства, по информации ИД «Коммерсант».

Сама гостиница у парка пустует.

Вид с 8-го этажа гостиницы:

"Крышу у Фишта почти разобрали – еще 3,5 миллиарда рублей освоили", – пишет блоггер.

"Ледовый дворец «Большой» обошелся бюджету в 300 миллионов долларов, – отмечает Валов. – Сейчас государство в лице ФГУП «Юг Спорт» (принадлежит краю) продолжает тратить на его содержание по 1 миллиону рублей в день – большая часть уходит на поддержание льда".

"После гонок «Формула-1», которые обошлись жителям края в 10 миллиардов рублей (с учетом выручки от продажи билетов), Олимпийский парк прекратился в гетто. Теперь здесь кругом одни лишь заборы, а для пешеходов сделали такие вот надземные переходы", – сказал блоггер.

"Даже мусорные баки не работают", – жалуется Валов.

Похоже на гетто.

"Если на содержание Большого уходит по 1 миллион рублей в день, то еще государство расходует миллионы на хоккейную команду в субтропическом курорте. Мало нам было зимней Олимпиады в Сочи. Все входы закрыты", – пишет сочинский блоггер.

"Уникальный стадион «Фишт», – говорит Валов о следующем фото. –  Уникален он тем, что на него было израсходовано почти 800 миллионов долларов, но использовался он лишь дважды (на открытии и закрытии ОИ), еще 60 миллионов долларов будет израсходовано на его переоборудование в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Отличный музей коррупции".

"Ледовый дворец «Айсберг» обошелся в 300 миллионов долларов. Ныне простаивает", – пишет Валов.

"На ледовую арену «Шайба» угрохали 35 миллионов долларов. Никаких признаков жизни. Даже туалеты и те не работают", – отмечает блоггер.

 

Залишити відповідь