Украинцы потребляют алкоголя в четыре раза больше, чем молока

Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
 
70% населения Украины – трудоспособного возраста. То есть, если все возрастные категории населения потребляют в среднем одинаковое количество молока, получается, что трудоспособное население потребляет 736,2 млн. л промышленного питьевого молока в год, а это почти в четыре раза меньше потребления алкоголя.

Эксперты посчитали, что на каждые 3,7 литра молока украинцы выпивают 1 литр водки. Это и неудивительно, ведь если в Европейском Союзе стоимость водки превышает стоимость молока минимум в 10 раз, то в Украине этот показатель составляет около 3.

«В связи с отсутствием государственной стратегии развития и поддержки молочного животноводства и связанным с этим постоянным уменьшением поголовья КРС, в ближайшем будущем мы имеем все шансы потреблять водки больше, чем молока. Я бы рекомендовал обществу все же сконцентрироваться на обеспечении будущего здоровья нации и переключить свое внимание и усилия с дискуссий по приватизации ГП «Укрспирт» и его кадровых назначений на развитие, например, программы «Школьное молоко» и других мероприятий, направленных на стимулирование роста потребление молочных продуктов населением Украины», – подчеркнул генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.

Залишити відповідь