Активы банка "Киев" отдают другому госбанку

Министерство финансов Украины сообщает, что 11 февраля 2015 году Правительство Украины на своем заседании приняло решение о дальнейшей судьбе публичного акционерного общества «Акционерный коммерческий банк «Киев»(далее – ОАО «АКБ «КИЕВ»), сообщает НБУ на своей странице в Facebook.

По предложению Экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков, которую возглавляет Министр финансов Украины, Правительство Украины приняло решение, о передаче всех всех активов и обязательств (вкладчиков и других кредиторов) банка в государственный «Укргазбанк».

Таким образом, в отношении ПАО «АКБ« КИЕВ »будет применена специальная процедура, предусмотренная статьями 39, 411 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», которая позволит вывести банк с рынка, в то же время обеспечив перевод депозитов его вкладчиков в другой банк с государственной долей.

После передачи обязательств ПАО «АКБ «КИЕВ» в АБ «Укргазбанк» владельцы средств – не только физические, но и юридические лица (включая профессиональные союзы) – будут иметь полный доступ к своим счетам (в том числе депозиты, превышающие 200 000 гривен) и смогут свободно ими распоряжаться.

Решение Правительства нашло поддержку Национального банка Украины.

Справка:

ПАО «АКБ «КИЕВ» капитализирован государством в 2009 году. Расходы на капитализацию этого банка составляли 3565 миллионов гривен. Государство было вынуждено принять участие в капитализации банка с целью поддержания его платежеспособности, но эти меры не решили проблемы неэффективной его деятельности.

Залишити відповідь