АВТОПАНОРАМА: Новинки Детройтского автосалона от Chevrolet

Новинки Детройтского автосалона от Chevrolet

Детройтский автосалон – один из важнейших автомобильных форумов в мире. И неудивительно, ведь именно здесь находятся штаб-квартиры компаний «большой тройки» – Chrysler, Ford и General Motors. Самые ожидаемые премьеры – первый кроссовер Jaguar F-Pace, Audi Q7 второго поколения, Chevrolet Volt 2 и новоиспеченный конкурент BMW X6 M – Mercedes-AMG GLE 63 Coupe.

Chevrolet Volt 2 – гибридный автомобиль: бензиновый двигатель (1,5 л), два электромотора и литий-ионные батареи. Эффективность такой системы по сравнению с предыдущей моделью выросла на 12%, а масса – наоборот, уменьшилась на 45 кг. Время полной зарядки батареи автомобиля от обычной розетки в 220 В – 4,5 часа. Запас хода: на электротяге – до 100 км, а с полным бензиновым баком (34 л) в комбинации с электромоторами – до 676 км. Прогноз старта продаж новинки – на вторую половину 2015 г.

Другая разработка Chevrolet, представленная в Детройте, – концептуальный хетчбэк Bolt EV. По словам представителей компании, этим концепткаром они попытались продемонстрировать, каким может получиться «доступный автомобиль на каждый день с полностью электрической силовой установкой стоимостью не более $30 тыс.». Запас хода автомобиля – до 322 км. Уже привычно, что хозяин данного автомобиля сможет управлять им (открывать-закрывать двери, запускать двигатель, включать электронику) с помощью смартфона. Поступит ли концепт в серийное производство – пока неизвестно.

Новый автомобиль Джеймса Бонда


В предновогодней суете мимо многих поклонников нестареющего британского Агента 007 прошла новость о том, что компания Aston Martin анонсировала новую машину Джеймса Бонда: спорткар DB 10. Британский производитель престижных спортивных автомобилей славится тем, что большинство его моделей собраны вручную. На каждой – бронзовая таблица с именем человека, ответственного за качество сборки. Aston Martin DB 10 не стал исключением. Специально для съемок фильма было изготовлено десять автомобилей-купе. За внешний вид новинки отвечает команда штатных дизайнеров компании, но работали они под чутким руководством режиссера предстоящего фильма Сэма Мендеса («Красота по-американски» и «007. Координаты: «Скайфолл»).

Самоуправляемые «гугломобaили» могут появиться на дорогах в 2017 году

Такое заявление сделал Крис Урмсон – глава департамента компании Google, работающий над проектом «беспилотного» авто. Следует уточнить, что более реальный срок, по словам того же Урмсона, – 2020 г. Но как бы то ни было, автомобили под управлением «электронного мозга» на дорогах общего пользования – дело недалекого будущего.

Полностью рабочий тестовый прототип был представлен компанией в конце декабря прошлого года. Это двухместный автомобильчик, вся «техническая» оснастка которого, включая радар и сенсоры, упакована в аккуратные кожухи-ведерки, вызывающие непременную улыбку наблюдателей. К слову, тестовый «гугломобиль» все же получил страховочное рулевое колесо, именуемое «временным рулевым управлением». Есть информация, что партнером Google во внедрении самоуправляемых авто станет NASA. По крайней мере, испытания их проходят в одном из исследовательских центров космического агентства.

Компактный «пыльник» от Renault

Французская автомобилестроительная корпорация Renault S.A. в середине января презентовала в Украине новый паркетник Renault Duster. Слово «duster» можно перевести как «пыльник» – внедорожник для пыльных дорог. На самом деле это автомобиль – довольно компактный кроссовер. У модели интересная история: впервые серийный Duster был представлен широкой публике в декабре 2009 г. под брендом румынского дочернего предприятия Dacia. Позже паркетник выходил под марками Renault (производился в России, Бразилии, Индии, Колумбии) и Nissan.


Автомобиль изменился как снаружи, так и внутри. Расширена линейка двигателей: на Renault Duster устанавливаются бензиновые агрегаты 1,6 л мощностью 105 л. с. с механической коробкой передач и 2,0 л 143-сильные с автоматом (станет доступен к заказу во втором полугодии 2015 г.), а также дизельные двигатели (85 л. с. и 110 л. с.) с механической коробкой передач, проверенной на других моделях марки Renault. Заявленный расход топлива для бензинового 1,6-литрового двигателя – 7,6 л на 100 км, а для дизельных – 5,1 и 5,2 л на 100 км соответственно. 

Машины General Motors оценят хозяев

Крупнейшая американская автомобильная корпорация со штаб-квартирой в Детройте заявила, что намерена инсталлировать в свои автомобили систему электронной оценки водителя. По же­ланию владельца, данные об особенностях вождения им автомобиля могут быть переданы программе Snapshot компании Progressive, что теоретически в случае положительной оценки позволит снизить стоимость страховки автомобиля.

Автомобили General Motors, оснащенные данной программой, будут собирать информацию о всех «нештатных» ситуациях вождения, например: резком наборе скорости или торможении. Каждые 90 дней данные в анонимном виде отправляются на серверы компании для обработки. Как будет обеспечена эта анонимность и можно ли гарантировать безопасность личных данных водителей – неизвестно. Вполне возможно, что личные данные о вождении будут использованы не только для улучшения качества автомобилей (бесспорно, компания лучше узнает своих клиентов), но и, например, в разработке геолокационной рекламы.

Залишити відповідь