Банк "Финансы и Кредит" остается в живых: НБУ дает стабкредит

Стабилизационный кредит будет предоставлен на сумму 700 млн. грн. сроком на два года.

При принятии этого решения регулятор исходил из того, что в АО "Банк" Финансы и кредит сосредоточено 4% от объема вкладов физических лиц по банковской системе и 2% активов банковской системы, а сама кредитная организация относится к первой группе банков Украины, объясняется в пресс-релизе. Акционеры АО "Банк "Финансы и кредит" принимают меры, направленные на поддержку банка и его капитализацию. В частности за 2014 акционеры увеличили уставный капитал банка на сумму 500 млн. грн., а недавно объявили о выпуске акций для увеличения уставного капитала банка еще на 700 млн. грн. (уже осуществлено взносов на сумму 601 млн. грн.). Кроме того, банк своевременно выполняет программу капитализации. Также акционерами банка задекларировано намерения относительно дальнейшей докапитализации АО "Банк "Финансы и кредит" путем дополнительного увеличения уставного капитала.

В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования Национального банка предоставлен единый (целостный) имущественный комплекс. Оценку залога совершил один из ведущих международных аудиторских компаний, соответствует критериям, установленным нормативно-правовыми актами Национального банка Украины. Предоставление качественного залога и указанные выше реальные действия руководства АО "Банк "Финансы и кредит" является для Национального банка убедительными доказательствами того, что акционеры и ТОП-менеджмент имеют реальные намерения стабилизировать работу одного из крупнейших банков.

Комментируя такое решение Национального банка, первый заместитель Председателя Национального банка Александр Писарук подчеркнул, что регулятор будет продолжать раскрывать информацию о рефинансировании банков. "Мы намерены сделать процедуру рефинансирования максимально открытой, понятной и прозрачной", – заявил Александр Писарук. По его словам, информация о банках, получают кредиты, и погашения таких кредитов будет публиковаться на еженедельной основе.

"Мы неоднократно подчеркивали и еще раз подтверждаем – главным приоритетом деятельности Национального банка Украины является поддержание стабильности банковской системы. Мы поддерживаем банки, если видим последовательное внедрение плана докапитализации банка и эффективный кризис-менеджмент", – отметил первый заместитель Председателя Национального банка.

Залишити відповідь