Сколько ям залатал "Укравтодор" на дорогах за год

В 2014 году Укравтодор ликвидировало 3,18 млн кв. м ям на площади дорожного полотна суммарной протяженностью почти 40 тыс. км из 4,81 млн кв. м выбоин на площади протяженностью более 53 тыс. км, что составило 66% от общей площади деформации.

Согласно сообщению, наибольший объем работ в прошлом году был выполнен на автодорогах в Днепропетровской, Винницкой и Черниговской областях, где за год дорожники устранили более 90% обнаруженных деформаций дорожного покрытия. 

«Немного меньшие показатели – 80-86% – в Хмельницкой, Кировоградской, Запорожской, Волынской, Черкасской, Тернопольской, Черновицкой, Ривненской, Херсонской и Полтавской областях», – отметили в пресс-службе.

На конец прошлого года больше всего ям по состоянию оставалось в трех областях – Одесской, Львовской и Ивано-Франковской – 57-60% дорог с поврежденным покрытием. Однако ремонт проведен лишь на 40-43% дорог, так как деформация полотна была на очень значительной площади – 757 тыс. кв. м в Одесской области, 447 тыс. кв. м – во Львовской и 300 тыс. кв. м – в Ивано-Франковской.

«Ограниченное и несвоевременное финансирование не позволило выполнить все работы в полном объеме, а также вынудило применять доступные и проверенные годами упрощенные технологии», – отметили в пресс-службе.

Напомним, согласно госбюджету Украины в 2014 году на финансирование «Укравтодора» было выделено 14,415 млрд грн, а на развитие и содержание дорог – 3,248 млрд грн.

Общая сумма бюджетного финансирования «Укравтодора» на 2015 год установлена на уровне 20,826 млрд грн.

Залишити відповідь