10 причин инвестировать в свое предприятие в Китае

Украинская компания по производству сувенирной продукции и контрольных браслетов «Ленточка» в этом году открыла свою фабрику в Китае. За восемь лет существования «Ленточка» покрыла 20% мирового спроса на контрольные браслеты (инструмент учета посетителей различных мероприятий – прим. ред.) и сейчас активно заключает контракты в Азии, Европе и США. Владельцы компании  Андрей Бычковский  и Максим Янкович выделили ряд преимуществ работы в стране с самой динамично развивающейся экономикой в мире.

  1. Привлекательный инвестиционный климат внутри страны

На сегодняшний день Китай является экономикой №1 в мире. Сюда стекается капитал со всего мира благодаря благоприятной инвестиционной среде –  Китай уже много лет подряд занимает первое место по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций среди развивающихся стран. За эти годы множество предпринимателей со всего мира на собственном опыте убедились, что в Китае действительно можно относительно быстро и просто организовать вертикально-интегрированное предприятие в свободной экономической зоне и знать, что вложенные деньги будут приносить прибыль.

  1. Экономика Китая является крупнейшей экономикой в мире

В прошлом году Международный валютный фонд подтвердил, что Китай обошел США по ВВП, пересчитанному в доллары по паритету покупательной способности. Таким образом, экономика Китая стала крупнейшей в мире. Правда, это не означает, что Китай стал самой богатой страной. ВВП на душу населения здесь по-прежнему существенно уступает Штатам.

  1. Китай предлагает государственный программы, поддерживающие малый и средний бизнес

Поддержка малого и среднего бизнеса является одной из приоритетных программ Китая. Украинские компании не раз сталкивались с проблемой невозврата НДС – в Китае подобной проблемы не существует. Кроме того здесь экспортеров ждут дополнительные дотации в размере 3-5% от стоимости произведенной продукции и льготное налогогобложение.

  1. Дешевая рабочая сила

Несмотря на рост покупательной способности в Китае и темпы развития экономики этой страны, стоимость труда в Поднебесной по-прежнему остается довольно низкой. Этот фактор уже давно привлекает инвесторов и бизнесменов со всего мира. Конечно, не всё так гладко с этим пунктом и работу китайских рабочих придется жестко контролировать. Особое внимание стоит уделить контролю за качеством, так как китайские взгляды на бракованную продукцию очень часто отличается от европейских. Но со временем контролировать производство сможет один из менеджеров компании, отправляемый в Китай вахтовым методом. Можно рассмотреть и вариант вовлечения на долевом партнерском участии управляющего фабрикой, чтобы гарантировать более высокую ответственность с его стороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес в Турции: с чего начать 

  1. Низкая стоимость сырья

Для инвесторов со всего мира Китай интересен в качестве производственной и ресурсной базы, а для Украины все еще остается актуальной проблема поиска дешевого сырья и грамотной логистики. Эти два пункта существенно осложняют украинским компаниям выход на международный рынок. Именно поэтому организация производства в Китае позволяет разом решить обе проблемы.

  1. Удачное географическое расположение Китая для ведения международного бизнеса

Такие службы как DHL и FeDex  позволяют доставлять малые партии товаров из Китая очень дешево. До сих пор существует миф, что растаможка и доставка грузов из Китая является определенной сложностью. Распространение подобных слухов на руку посредникам, таким образом зарабатывающим на неосведомленности своих клиентов. На деле грузы доставляются быстро, а растаможка занимает не более одного дня, если все документы заполнены правильно. Небольшие нюансы с растаможкой и доставкой еще существуют в странах СНГ, в то время как в США и Европе об их существовании уже давно забыли.

  1. Расширение географии сбыта продукции

Когда «Ленточка» принимала решение открыть собственную фабрику в Китае, одним из ключевых факторов была возможность расширения географии рынка сбыта. Таким образом компания получила куда больше возможностей в кратчайшее время наладить поставки и законтрактовать производственные мощности. Наладив производство в Китае, компания меняет географию рынка и может больше не ограничивать себя. Бессмысленно везти сырье из Китая в Украину, перерабатывать его и затем готовый продукт продавать в Европу или США, если можно избежать лишних расходов на транспортировку и логистику и организовать поставки прямо с китайской фабрики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес в Турции: организованные промышленные зоны

  1. Рост внутреннего потребления Китая

Не стоит забывать о двухмиллиардном рынке сбыта продукции, тем более, что внутреннее потребление Китая растет вместе с экономикой в целом. Несмотря на то, что экономика Китая ориентирована на экспорт, частное потребление в стране уже на протяжение двадцати лет растет на 15% в год. В этом году, правда, рост немного замедлился, но тем не менее. В основном это связано со стабильным безинфляционным развитием китайской экономики. Так что не стоит игнорировать крупнейший рынок сбыта в мире.

  1. Простота в оформлении и регистрации компании

Открытие и регистрация компании в Украине сопровождается бесконечными бюрократическими проволочками, что, в общем, снижает привлекательность Украины в глазах инвесторов и бизнесменов, в том числе и отечественных. Для сравнения, в Гонконге компанию можно зарегистрировать через интернет и основное время посвятить созданию качественного продукта и поиску клиентов, а не попыткам вникнуть в тонкости бумажного сопровождения бизнеса.

  1. Возможность выйти на международный рынок и построить международный бизнес

Инвестиционный климат в Украине оставляет желать лучшего, а из-за нестабильной политической ситуации иностранные инвесторы пока воздерживаются от капиталовложений в украинские стартапы и проекты. Для того, чтобы развиваться, отечественным компаниям приходится работать за пределами своего государства и находить выходы на международный рынок. Благодаря географическому расположению, ресурсной базе и государственным программам, ориентированным на привлечение иностранных капиталов, Китай становится идеальной платформой для ведения международного бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Китай подписали соглашение о сотрудничестве 

Залишити відповідь