Минфин может смягчить норму о приравнивании пива к алкоголю

Там, в частности, обсуждался вопрос приравнивания пива к алкогольным напиткам.

"Госпожа министр понимает, что, возможно, законодатели поспешили, принимая такую норму о приравнивании пива к алкоголю. Сегодня она сказала, что намерения такого не было. Она попросила неделю-две, чтобы с этой темой разобраться, я думаю, что мы диалог на эту тему с Минфином возобновим", – сообщил он журналистам.

По словам Е.Шевченко, для ребрендинга холодильников, новых рекламных кампаний и прочих маркетинговых активностей при переходе пива в разряд алкогольных напитков понадобятся инвестиции в размере "сотен миллионов гривен".

Напомним, Верховная Рада Украины приравняла пиво с содержанием этилового спирта от 0,5% к алкогольным напиткам с 1 июля 2015 года.

Об этом говорится в законе о внесении изменений в Налоговый кодекс (№71-VIII от 28 декабря 2014 года).

Также были внесены изменения, согласно которым слабоалкогольными напитками, виноградными винами, вермутами и другими сброженными напитками (например сидр, перри) будут считаться алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 0,5%. В предыдущей редакции Налогового кодекса такими напитками считались напитки с содержанием более 1,2% этилового спирта.

Залишити відповідь