Кабмин может повысить пенсионный возраст для женщин

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал парламенту принять за основу проект закона №2212 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения".

Согласно законопроекту, с 1 марта 2015 г. предусматривается поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин. Кроме того, повышение на 5 лет страхового, а по отдельным профессиям и специального стажа для лиц, которые имеют право на пенсии за работу во вредных и особо вредных условиях труда и на пенсию за выслугу лет.

Для вычисления всех пенсий предлагается применять среднюю заработную плату в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 гг. вместо действующей нормы, где применяется средняя заработная плата в Украине за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии.

Также работающим пенсионерам предлагается выплачивать пенсии в размере 85%, но не менее прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, а лицам, работающим на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народным депутатам, государственным служащим и приравненным к ним лицам, судьям, прокурорам и прочим), в период работы на этих должностях пенсии предлагается не выплачивать.

Проектом, в частности, предлагается не выплачивать пенсии работающим народным депутатам, судьям, прокурорам, государственным служащим. При этом, ограничения по выплате пенсий, не будут применяться на период до лиц, занимающих должности государственных служащих в Министерстве обороны, Вооруженных силах Украины, других военных формированиях и правоохранительных органах и непосредственно выполняют функции по обеспечению обороноспособности государства.

"Народные депутаты поддержали предложение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу и доработать ко второму чтению по применению ограничения выплаты пенсии работающим пенсионерам как временного мероприятия с указанием срока действия этой нормы и сохранность пенсионных выплат в полном размере участникам антитеррористической операции", – говорится в сообщении.

Залишити відповідь