Как увеличится нагрузка на физлица и бизнес при налоговой реформе

На самом деле, вместо формирования новых подходов в вопросах налогообложения, законодатель все свел к увеличению налоговой нагрузки на бизнес и на граждан. Для последних государство увеличило ставки почти по всем видам доходов, а также ввело новые механизмы налогообложения имущества, отмечают специалисты юридической фирмы ILF.

Последние изменения в налогообложении физических лиц

Налог на недвижимость

Налог на автомобили:

В 2015 году максимальная ставка налогообложения доходов физических лиц увеличится до 20%. Для сравнения, в прошлом году максимум составлял 17%. Законодатель также радикально подошел к налогообложению пенсий. Пенсия, которая превысит 3654 грн, будет облагаться по ставке 15% в части превышения. Если же она превысит 12 180 грн, то к сумме превышения применится ставка 20%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговая реформа Белоуса: революция или профанация 

Начиная с этого года, налоги будут уплачиваться как с жилой, так и с нежилой недвижимости. Хотя в прошлом году нежилая недвижимость не участвовала в налогообложении. Значительно сократился минимум налоговой льготы. С этого года он составит 60 кв. м. для квартир, 120 кв. м. для домов и 180 кв. м. для разных видов недвижимости. При этом местные власти имеют право увеличить льготу.

Собственники легковых автомобилей собъемом двигателя 3000 куб. см и более с 2015 года будут платить налог в размере 25 000 грн. Налог будет уплачиваться ежегодно, пока срок эксплуатации автомобиля не достигнет 5 лет.

Залишити відповідь