IT-ПАНОРАМА: Мобильный мир добра

Мобильный мир добра



Внутренний рынок мобильных приложений в нашей стране практически отсутствует. Сфера интересов большинства компаний – вне Украины. С одной стороны, рынок пуст, потому что дорогая разработка, а пользователи неохотно платят за приложения. А с другой стороны – нужно ведь развивать и проблемный украинский рынок.



Один из пионеров внутреннего украинского рынка мобильных приложений – компания Nravo (в рамках социального проекта Nravo Kids) – и Майкрософт Украина, объективно не рассчитывая на коммерческий успех, решили начать с благотворительности. Компании совместно выпустили благотворительную игру «Мир добра». Приложение бесплатно доступно для Windows Phone, Android, iOs, а также в веб-версии. Игра «Мир добра» выпущена на украинском языке, рекомендована для детей от шести лет и для взрослых.



Герои игры – дети, которым необходимо особое внимание. Задача игрока – сделать такого ребенка счастливым, а после прохождения игры участник может перевести средства для помощи детям, выбрав благотворительный фонд из числа партнеров инициативы.

Термометр для смартфона

Не все умные гаджеты одинаково полезны. Но вот Wishbone от компании Joywing Tech пригодится каждому. Ведь это – термометр, подключаемый к смартфону через разъем-джек для наушников. Принцип работы устройства прост: в течение двух-трех секунд встроенный инфракрасный датчик измеряет температуру объекта. Точность измерения температуры тела – ±0,2°.

Термометр Wishbone работает как с iOS-устройствами, так и с гаджетами под управлением Android. Как и большинство стартапов сегодня, Joywing Tech собирают средства на реализацию проекта на краудфандинговой платформе Kickstarter. Стартаперы просили более чем скромную сумму в $20 тыс. – а на момент написания статьи собрали уже более $60 тыс. Предзаказать гаджет можно уже сегодня за $26 или $35 (в зависимости от модификации). Доставку Wishbone своим микроинвесторам Joywing Tech планирует на апрель.

Видео в Twitter

Сервис микроблогинга Twitter стремительно обрастает дополнительным функционалом. Ранее уже был представлен сервис перевода сообщений-твитов с помощью Bing (перевод доступен для 40 языков). Теперь же Twitter анонсирует возможность записывать и публиковать видеоролики: «В скором времени каждый сможет беспрепятственно снимать, редактировать и делиться видеороликами напрямую из мобильных приложений Twitter».

Напомним, что Twitter в октябре 2012 г. приобрел сервис Vine, позволяющий создавать короткие (до 6 секунд) видеоролики. Кроме того, пользователи сервиса микроблогов ранее могли разместить видео на сторонних ресурсах, а на Twitter опубликовать только ссылку.

Новый функционал сервиса позволяет размещать видео длительностью не более 30 секунд. Владельцы мобильных гаджетов Apple первыми получат возможность прикреплять к сообщениям ранее записанные короткие ролики. В Android-версии приложения аналогичный функционал станет доступен немного позже. К видеосообщениям можно будет применять все те же настройки приватности, что и к обычным твитам.

Гибкий аккумулятор

На презентации своего нового аккумулятора J.Flex (емкостью в 3000 мАч) корейская компания Jenax складывала из этой новинки оригами. J.Flex, по словам разработчиков, выдерживает 200 тыс. циклов нагрузки на изгиб.

Оригинальная разработка, но какой от нее толк? Дело в том, что сегодня во времена становления всеобщего «интернета вещей» потребность в батареях, которые можно гнуть, испытывают производители умной одежды, в которой обычная твердотельная батарея только мешает. Тем более что мощности у данного аккумулятора может хватить для энергозатратного смартфона, а не то, что для «экономных» чипов носимой электроники. Собственно, аккумулятор J.Flex может быть полезным любым производителям гаджетов – для него нужно минимум места. Да и батарея может занимать все пустое пространство корпуса, принимая его форму, складываться в несколько раз и проч.

По данным производителя, толщина аккумулятора – 2,3 мм, сама литий-ионная батарея состоит из нескольких квадратных ячеек с длиной стороны в 80 мм (емкостью 1000 мАч каждая). Важно, что J.Flex не боится влаги: если защитить контакты от прямого попадания воды, его можно даже стирать. Стоимость такой батареи компания Jenax пока не оглашает. Через несколько лет развития подобных технологий нас ждут смартфоны, сворачивающиеся в трубочку?

Здоровый сон гика

Исследовательская и консалтинговая компания Gartner, специализирующаяся на рынках информационных технологий, в 2011 г. спрогнозировала для «интернета вещей» срок становления в десять лет. Но уже сейчас мы наблюдаем, как «интернет вещей» входит в нашу повседневную жизнь все плотнее. Проект умного наматрасника Luna собрал на краудфандинговой платформе Indiegogo требуемые на разработку средства (а это – $100 тыс.!) в течение шести часов. На момент написания статьи проект получил почти $390 тыс., а до окончания кампании сбора средств остается еще 28 дней.

Что может Luna? Цифровой наматрасник управляет температурой кровати, кроме того, посредством специального приложения для смартфона может выполнять функцию будильника. У Luna предусмотрена возможность интеграции с системой умный дом (устройства Beep, Lockitron, Emberlight или Nest).

Luna работает от бытовой сети в 220 В, и его можно стирать в машинке. Приятная фишка наматрасника – две температурные зоны, обеспечивающие комфорт партнерам с разными представлениями об удобствах. Стоимость наматрасника Luna в базовом размере – $199 (137?191 см), а особый «королевский размер» обойдется в $219 (193-203 см).

Залишити відповідь