​Из России с любовью

«На каждого из нас у смерти есть по пуле. Так стоит ли об этом говорить», – сказал как-то Андрей Макаревич словами одной из своих песен. Концертная программа, с которой музыкант приедет в Киев 6 марта, отнюдь не пессимистична. Ее название – «L.O.V.E. – Песни про любовь». В иные времена можно было бы сказать, что выглядит это непозволительно сентиментально как для музыканта-интеллектуала. Но не в военные. Родилась «L.O.V.E.», впрочем, еще в те мирные годы, когда концерты Макаревича транслировал российский «Первый канал», а он еще не сочинил такие композиции, как «Путин и рыбак» или «Моя страна сошла с ума». Лидер «Машины времени» тогда прикинул в уме, что из 100 самых любимых песен человечества 90 посвящены любви. Прикинул и решил собрать свои любимые композиции в одном концерте. Таким образом, в программу попали: «All You Need is Love», написанная Ленноном и Маккартни, «Надежды маленький оркестрик» Окуджавы, «Hello, Dolly» Хермана, исполненная Луи Армстронгом в 1960-х.

В утомленную войной Украину Андрей Макаревич хотел привезти «L.O.V.E.» еще осенью прошлого года, но вынужден был отложить гастроли из-за проблем со здоровьем. Все купленные тогда билеты будут действительны на концерт в киевском МЦКИ «Октябрьский дворец». Как и в ноябре 2014-го, Макаревич планирует заглянуть также в Одессу, Днепропетровск и Харьков.

Тренер – это бог

Для тех, кто следил за конкурсом Каннского кинофестиваля 2014 года, «Охотник на лис» наверняка станет одной из главных премьер украинского проката нынешней весны. В Каннах фильм Беннетта Миллера был награжден призом за лучшую режиссуру. На этом и других фестивалях помельче критики неизменно отмечали великолепную игру актерского ансамбля, в котором верховодили Стив Кэрелл и Ченнинг Татум, известные скорее любителям комедий и боевиков, чем артхауса. А вот Беннетт Миллер в авторском кино не новичок. Мастер тонких, проникновенных биографических лент и кино, основанного на реальных событиях («Капоте», «Человек, который изменил все»), и в этот раз снял картину по реально случившейся истории. Честолюбивый американский миллионер, меценат, орнитолог и спортивный энтузиаст Джон Дюпон в 1990-х загорелся желанием создать непобедимую сборную США по вольной борьбе – команду «Охотник на лис». Однако его патриотизм постепенно становится манией, а приятельские отношения с олимпийским чемпионом Дэйвом Шульцем заходят в психологический тупик, который разрешается самым драматическим образом. Малобюджетная драма, собравшая в американском прокате с ноября около $11 млн., тем не менее получила пять отнюдь не второстепенных номинаций на «Оскар».

Ошибка Маккуина

Одна из самых известных цитат, принадлежащая знаменитому британскому дизайнеру Александру Маккуину, звучит так: «Вы можете идти вперед, только делая ошибки». Однако 11 февраля 2010 г. он совершил ошибку, которую, увы, невозможно было исправить. Накануне нового показа сорокалетний кутюрье покончил с собой, очевидно, не сумев справиться с потерей матери, умершей девятью днями ранее. В свое время клиентами Маккуина были Михаил Горбачев и принц Чарльз, но прославился он радикальными коллекциями более позднего периода, за которые не только был награжден ярлыком «l’enfant terrible», но и неоднократными признаниями гениальности от самых скептических критиков. В своих работах Маккуин соединял куски целлофана и фрагменты автомобильных шин с бархатом и золотыми аксессуарами и настаивал на том, что это «искусство, а не коммерция». Судя по всему, он был достаточно убедителен, поскольку сейчас его творчество выставляют в крупнейших музеях мира. Ближайшая выставка под названием «Варварская красота» открывается 14 марта в лондонском Музее Виктории и Альберта. Это будет первая самая масштабная ретроспектива (1992-2010 гг.) Маккуина в Европе. Выставку уже показывали в 2011 г. в нью-йоркском «Метрополитен-музее» – она вошла в десятку самых посещаемых экспозиций.

Залишити відповідь