Год реформ Яценюка: оценивает бизнес

Американская торговая палата в Украине, которая представляет интересы бизнеса с более чем 50 стран мира, к годовщине назначения Арсения Яценюка проанализировала сотрудничество правительства Премьер-министра с представителями бизнес-сообщества.

Международные и отечественные инвесторы ставят целью общее улучшение условий ведения бизнеса в Украине и продолжают работать с Правительством над решением более 40 вопросов.

Предложения касаются сферы налоговой и таможенной политики, энергетики, банковского и финансового сектора, пищевой промышленности, здравоохранения и других. Совместными усилиями Палаты и Правительства сегодня удалось достичь изменений по ряду проблемных вопросов, однако немедленное внедрение реформ на практике является критически важным для преодоления кризиса в экономике.

В течение года по просьбе бизнеса, в частности, был введен институт бизнес-омбудсмена, принято Постановление «О дерегуляции», упрощена процедура трудоустройства иностранцев, усовершенствовано положение Налогового кодекса относительно налога на прибыль предприятий и гармонизированы правила налогового и бухгалтерского учета.

В сфере энергетики, бизнес добился отмены необходимости обязательного осуществления мониторинга специальных условий пользования недрами.

Однако, Американская торговая палата отмечает необходимость ускорения процесса регуляторных изменений для удержания международных инвесторов на украинском рынке. В частности, среди первоочередных задач, которые необходимо решить:

  • Внесение изменений в проект Закона «О рынке природного газа в Украине»;
  • Уменьшение рентных платежей за пользование недрами;
  • Реформирование здравоохранения в соответствии с рекомендациями стратегии «Видение 2020»;
  • Упрощение государственной регистрации лекарственных средств;
  • Либерализация валютного регулирования и контроля;
  • Внесение изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения некоторых страховых операций;
  • Упрощение разрешительных процедур и обеспечение функционирования электронного управления.

Американская торговая палата надеется на немедленное решение этих и других вопросов с целью облегчения условий ведения бизнеса и повышения конкурентоспособности Украины.

Залишити відповідь