Минус "Дельта": НБУ внес банк в категорию неплатежеспособных

Об этом сообщается в пресс-релизе НБУ.

Национальный банк Украины отмечает, что 94% всех вкладчиков АО "Дельта Банк" имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы – 200 тыс. грн., следовательно, они получат свои вклады в полном объеме. Количество таких вкладчиков составляет 554000. Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 6% от числа всех вкладчиков) получат свои вклады в пределах суммы, гарантированной Фондом. Также в НБУ добавили, что 6% вкладчиков должны будут ждать, пока продадут активы банка.

Главной причиной отнесения АО "Дельта Банк" в категорию неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины, отмечает регулятор. Главный акционер и руководство АО "Дельта Банк" выбрали высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов. Кроме того, агрессивное развитие корпоративного бизнеса АО "Дельта Банк" и недостаточное количество опыта в выбранном сегменте привели к значительному ухудшению качества кредитного портфеля и сокращения ликвидности банка. В кризисных реалиях основные акционеры не смогли своевременно увеличить капитал в необходимом объеме и поддержать ликвидность для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками.

Следует отметить, что с целью недопущения ухудшения финансового состояния, ликвидности банка и защиты интересов вкладчиков АО "Дельта Банк" Национальный банк Украины еще в начале 2014 года (согласно постановлению Правления Национального банка Украины № 91) предоставил АО "Дельта Банк" кредиты на поддержание ликвидности на сумму 4,15 млрд грн., а после согласования программы капитализации банка в сентябре 2014 года – стабилизационный кредит на сумму 960 млн. грн. под залог ценных бумаг, гарантированных государством. Выделенные банку средства рефинансирования не были возвращены. Указанные меры временно исправляли ситуацию в банке, однако не привели к значительному улучшению финансового состояния. Антикризисные действия акционеров и руководства банка по исправлению положения также оказались недостаточными, план рекапитализации АО "Дельта Банк" его акционерами не был реализован. Кроме того, банк не имел качественного обеспечения для получения дополнительного кредита рефинансирования Национального банка Украины. С учетом системного значения АО "Дельта Банк" Министерство финансов Украины и Национальный банк Украины всесторонне обсуждали планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но учитывая неудовлетворительное состояние активов банка регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным.

"Сегодня продолжается очистка банковской системы от неплатежеспособных банков и проблем, которые накапливались в течение многих лет. Вместе с принятием Верховной Радой Украины вчера, 2 марта, соответствующего закона о существенном повышении ответственности владельцев и руководства банков за результаты деятельности финучреждений, это будет способствовать повышению устойчивости банковского сектора и более надежной защите прав вкладчиков и кредиторов ", – прокомментировала решение Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Кроме того, банки-сателлиты "Кредитпромбанк" и "Омега-банк", активы которых поглотил "Дельта Банк", также передаются в ФГВ, потому что не было никакого экономического смысла их сохранять, банки неживые, сообщили в НБУ.

По поводу "Астра Банка", по словам В. Гонтаревой, будут приняты дополнительные решения – выводить его с рынка или нет.

НБУ оценивает, что из 60 млрд. гривен активов банка, 20 млрд – некачественные. Соответственно, для докапитализации банка государство должно было бы выделить более 22 млрд. грн, поэтому было принято решение отказаться от национализации "Дельта Банка".

Характеризуя состояние украинской банковской системы, Валерия Гонтарева отметила, что, несмотря на мощную финансовый кризис за всю историю страны и военные действия на ее востоке, значительная часть украинских банков демонстрирует завидную устойчивость и жизнеспособность.

"В системе достаточное количество здоровых и работающих банков, которые способны обеспечить надежное обслуживание клиентов даже в сложные времена", – подытожила Председатель Национального банка Украины.

Залишити відповідь