Как правильно хранить вино дома

Главное – температурный режим

Давно известно, что наиболее благоприятный температурный режим для хранения вина находится в пределах 10-15 градусов по шкале Цельсия. В таких условиях вино может благополучно храниться годами и десятилетиями. Кроме того, такая температура считается подходящей для подачи вина на стол без дополнительного нагревания или, наоборот, остужения. Напомним, что белые вина подаются при 9-12 градусах, красные – при 15-17.

В случае если бутылки хранятся при высокой температуре, возникает риск преждевременного старения вина, что проявляется в утрате свежести вкуса и тонкости букета.

Чрезмерно низкая температура негативно сказывается на процессе дозревания вина, препятствуя ему, что в конечном итоге сказывается в изменении вкуса (само собой, не в лучшую сторону).

При перепадах температур, особенно резких и частых, увеличивается вероятность порчи пробки, что в большинстве случаев приводит к гибели вина. Красные сорта, впрочем, довольно стойки к изменениям температуры хранения, а вот белые, игристые и розовые, напротив, очень чувствительны.

Оптимальное положение

Последние несколько веков бутылки с вином хранятся исключительно в горизонтальном положении. Это отнюдь не дань моде или традициям, а вызвано исключительно стремлением не позволить пересохнуть пробке. 

Если деревянная пробка будет длительное время контактировать с воздухом, она неизбежно испортится. Однако если бутылка закупорена пластиковой пробкой, подобных проблем не возникнет. Как правило, дорогие сорта закрываются классической пробкой из дерева.

Лишний свет

Вино не любит лишнего света, он ему не нужен. Чем ярче освещение вокруг, тем быстрее вино в бутылке начнет терять свой цвет, изменится вкус и букет. Лучше всего хранить вино в темном месте, идеально – в погребе. Впрочем, полумрак тоже подойдет. Главное, чтобы на бутылку не попадали прямые лучи солнца.

Влажность

Из-за опасности высыхания пробки, в помещении, где хранится вино, рекомендуется поддерживать влажность на уровне 70-80%. Обычно в винных погребах так оно есть. В любом случае, с помощью простейшего бытового гигрометра этот параметр не сложно контролировать, а увлажнитель воздуха поможет скорректировать уровень влажности в помещении.

Покой и тишина

Вино лучше хранить подальше от шумных домочадцев, в месте, где нет вибрации от проезжающих по улице машин.

Залишити відповідь