Специалисты Pavlenko Legal Group и аудиторской компании Baker Tilly провели бизнес-семинар, посвященный нарушениям в сфере экологии

В частности, Елена обратила внимание на надзорную функцию прокуратуры, которая позволяла последней истребовать у предприятий документы с целью оказания давления на бизнес. «Используя надзорную функцию, прокуратура фактически вынуждала предприятия предоставлять интересующие ее документы. В подавляющем большинстве случаев запросы прокуратуры преследовали лишь одну цель – взыскать с бизнеса убытки, якобы причиненные государству. К счастью, ситуацию должен исправить новый Закон «О прокуратуре», который вступит в силу в конце апреля и лишает прокуроров части полномочий», – отметила Елена.
 
Также специалисты Pavlenko Legal Group акцентировали внимание бизнеса на необходимости фиксации всех нарушений, допускаемых экоинспекцией при проведении проверки. Как отметила Елена Перцова, «если действия инспекторов явно выходят за рамки закона, необходимо четко описать все огрехи в акте проверки и протоколе об административном правонарушении. В дальнейшем такие замечания будут учитываться судом при рассмотрении судебного дела и позволят добиться положительного результата в виде отказа в удовлетворении иска против предприятия».
 
Особое внимание участников мероприятия вызвал вопрос о применении принципа «молчаливого согласия». Как свидетельствует практика, госорганы зачастую не спешат реагировать на заявки предприятий и выдавать разрешительные документы в сфере экологии в срок. Контролирующие же органы считают, что в случае неполучения предприятием разрешительных документов в срок, предусмотренный законом, такие предприятия осуществляют свою деятельность с явными нарушениями. «Правильное использование принципа «молчаливого согласия» однозначно позволяет бизнесу отбиться от незаконных притязаний контролирующих органов и прокуратуры. Для этого достаточно оформить документы и не полениться подать их правильно, то есть получить доказательства их регистрации в письменном виде. Если же госорган не отвечает в установленный законом срок, то есть смысл отобразить такие незаконные действия в соответствующей жалобе. Такие превентивные меры в дальнейшем не позволят применить к предприятию санкции за якобы незаконное использование природных ресурсов или прочие нарушения экологического законодательства», – объяснила Елена Перцова.
 
Подытоживая свой доклад, адвокат Pavlenko Legal Group поделилась хорошей новостью: КМУ сделал бизнесу долгожданный подарок и ликвидировал Государственное предприятие «Укрэкоресурсы», а также отменил печально известное постановление № 915. Такая новость не могла не порадовать участников мероприятия, ведь Укрэкоресурсы с 2001 года является монополистом на рынке утилизации тары и упаковки, с которым производителей заставляли подписывать договора несмотря на то, что услуги это предприятие никогда не предоставляло.

Залишити відповідь