Сто и один день: почему из МТСБУ уволили Владимира Шевченко

Координационный совет Моторного транспортного страхового бюро Украины отстранил от обязанностей генерального директора МТСБУ Владимира Шевченко. Замену ему могут найти еще до конца марта.

Члены совета объяснила свое решение неудовлетворительно низким уровнем коммуникаций Владимира Шевченко с коордсоветом, и не эффективностю работы в части реформирования страхового рынка. «Сегодня стоит очень много вопросов и на законодательном уровне, и на уровне регулятора. И директор (МТСБУ – &) должен дать толчок, чтобы эти вопросы решались. Но, ни одного документа в комитете на рассмотрении от МТСБУ нет. Законы инициируются координационным советом, а не директором МТСБУ, – объясняет свою позицию глава коордсовета, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

Деятельность МТСБУ последних 100 дней была посвящена максимальной гармонизации деятельности Бюро и страхового рынка с европейскими принципами, устранению предыдущих коррупционных схем, обеспечению публичности и прозрачности деятельности Бюро, отмечает Владимир Шевченко.

В Нацкомфинуслуг – также жалуются на плохое сотрудничество с Владимиром Шевченко. По словам члена Комиссии Дениса Ястреба, на сегодня регулятор находится в постоянном диалоге с рынком, госорганами, Национальном банком и комитетом Верховной Рады по финансам. Тесно сотрудничает с участниками страхового рынка. Контакта нет только с МТСБУ. «Нет нормального взаимодействия. Везде работа кипит, а там только в интернете работа видна. В прошлую пятницу я разговаривал с гендиректором МТСБУ, чтобы наладить с ним связь, и обсудить важные вопросы: информационное взаимодействие, нормативное регулирование. Мы поговорили, он со всем согласился. Неделя прошла – и ничего», – заявляет & представитель Нацкомфинуслуг.

На вопросы & в МТСБУ не ответили. Но двумя днями ранее, 18 марта 2015 состоялась пресс-конференция Шевченко, посвященная 100 дням результатов реформирования рынка ОСАГО. Генеральный директор тогда отметил, что в Бюро создан механизм управления централизованными фондами, ведется работа по внедрению электронной биржи ресурсов, запущена антикоррупционная программа, принято Положения «по связыванию резервов», реализация которого позволит снизить демпинг и получить дополнительные гарантии по будущим выплатам и др.

Стоит отметить, что две недели назад вопрос смены руководства МТСБУ уже выносился на заседании коордсовета. Основанием для это тогда послужил арест счетов в МТСБУ на сумму 261 тыс. грн. из-за задолженности бюро. Однако тогда пресс-служба МТСБУ заявила, что задолженность уже погасили и похадатойствовали об снятии ареста. А счета небыли разблокированы к тому моменту из-за халатности исполнительной службы.

ПОД ГРИФОМ «РАЗНОЕ»

Увольнение Владимира Шевченко, кажется, стало неожиданностью для некоторых членов координационного совета и других присутствующих на заседании. На обсуждение коордсовета были вынесено пять вопросов. Повестка дня не предусматривала кадрового вопроса МТСБУ, но в ней был 6-й пункт – «разное».

Первый вопрос из повестки дня касался внесения изменений в закон об обязательном страховании ответственности собственников автотранспорта относительно внедрения «электронного полиса». Далее, по плану, обсуждался вопрос возврата МТСБУ 260 млн грн средств страхового резервного фонда защиты пострадавших в ДТП. Эти деньги застряли на счетах обанкротившегося Брокбизнесбанка. И вот здесь Сергей Рыбалка предложил на следующее заседание пригласить Владимира Шевченко, чтобы тот лично отчитался о том, что он сделал, чтобы сдвинуть вопрос с «мертвой точки».

Законы на сегодня инициируются координационным советом, а не МТСБУ. Коордсовет не должен «переставлять ноги» директору МТСБУ, у которого жалование 120 тыс грн. За эти деньги рынок может найти директора, который будет проводить реформы, говорит Сергей Рыбалка.

Далее речь зашла о принятых президией МТСБУ нововведениях, касающихся страхового резервного фонда страховых гарантий. Член совета Сергей Билый сообщил, что дирекция МТСБУ в очередной раз не предоставила материалы на рассмотрение и утверждение коордсовета. По его информации, в МТСБУ кулуарно обговаривается и принимается много решение, о которых не знают в коордсовете.

Четвертый вопрос в повестке дня – одно из постановлений Бюро, относительно формирования гарантированных взносов страховыми компаниями-членами МТСБУ (в 500 тыс. евро), противоречит законодательству в части определения валютного курса. Постановление гласит, что курс устанавливается на дату вступления закона, а не на момент зачисления средств. «Старые» члены, при этом, платят по старому курсу – 10,27грн/евро, а новые – по текущему. Это противоречит нормам закона», – говорит член коордсовета Александр Берназюк.

Казалось бы, все понятно: вопрос нужно решить на законодательном уровне, при этом создать рабочую группу и обговорить пути решения с участниками рынка. Но членов коордсовета «зацепило», что и этот вопрос инициируется ими, а не руководством МТСБУ. «Это сигнал. Не решаются стратегические вопросы рынка», – говорит.

Далее речь зашла о результатах независимой аудиторской проверки деятельности дирекции МТСБУ за период с 17 ноября 2014 г. По словам Сергея Билого, несмотря на то, что МТСБУ должно было заключить договор с аудиторской компанией Deloitte о предоставлении услуг аудита до 11 марта, до сих пор таких договоренностей нет. «У меня сложилось впечатление, что с самого первого вопроса все шло к тому, чтобы убрать Шевченко. Да есть какие-то недочеты, но он три месяца на должности. Поэтому, не делайте опрометчивых шагов», – подметил глава подкомитета ВРУ по вопросам страховой деятельности Александр Жолобецкий («Блок Петра Порошенко»).

«Есть факт невыполнения дирекцией МТСБУ поручения координационного совета. Учитывая полное отсутствие взаимодействия руководства между дирекцией МТСБУ и органами управления, предлагаю внести в повестку дня кадровый вопрос МТСБУ», – парировал Сергей Билый. В повестку внесли. После получасового обсуждения, проголосовали и за отставку. «5 – «за», 4 – «воздержались» – решение принято», – констатировал Сергей Рыбалка.

Залишити відповідь