Кризис сильно повлиял на настроения «белых воротничков»

Почти треть «белых воротничков» испытывает страх потерять работу. Больше всего попасть под сокращения боятся работники в сфере энергетики, металлургии и тяжелой промышленности, а также автотрейдеры и страховики. Меньше всего опасений у IT-шников, работников в сфере сельского хозяйства и нефтегазового сектора.

2014 год был одним из самых непростых для украинского рынка труда. По данным hh.ua, треть компаний в Украине не набирали новых сотрудников, еще 16% работодателей были вынуждены сокращать персонал. Рост конкуренции среди соискателей и, как следствие, увеличение срока поиска работы привели к тому, что «белые воротнички» стали больше держаться за свои рабочие места. Если год назад только каждый пятый боялся лишиться работы, то сейчас почти треть офисных сотрудников опасается сокращений. Каждого десятого уже постигла участь временно безработного. Остальные уверены, что волна сокращений обойдет их стороной, или вовсе предпочитают не думать об этом. Больше всего боятся оказаться в числе уволенных работники в сфере энергетики, металлургии и тяжелой промышленности, а также автотрейдеры и страховики. За свое будущее спокойны IT-шники, работники в сфере сельского хозяйства и нефтегазового сектора.

Вынужденное сокращение персонала является проблемой не только для сотрудников, но и для работодателей. Риск утратить лояльность всех сотрудников (тех, кого сокращают, и тех, кто остается в штате) может обернуться ущербом для репутации компании-работодателя и, как следствие, снижением бизнес-показателей. Понимая это, украинские компании обращаются к западной практике менеджмента и начинают применять программы поддержки сокращаемых сотрудников, так называемый, аутплейсмент (outplacement). Программа подразумевает практическую помощь кандидату в поиске нового места работы, подготовку к предстоящим собеседованиям, консультирование о состоянии рынка труда и другие мероприятия, которые заканчиваются опросом сотрудников, главный результат которого – лояльность. К проведению программ, как правило, привлекают внешних экспертов с целью большей эффективности и экономии ресурсов. К слову, разработанная HeadHunter Украина программа поддержки сокращаемых сотрудников «Первая помощь» уже осуществляется в украинских компаниях.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в январе-феврале 2015 года. В опросе приняли участие 1818 респондентов.

Залишити відповідь