Конец коррупционной схемы в сфере утилизации отходов упаковки: или все только начинается?

Суть действующей ранее коррупционной схемы  

В соответствии с упомянутым выше постановлением Государственное предприятие "Укрэкоресурсы" долгие годы лишь формально выполняло так называемую функцию «по разработке и организации внедрения системы сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья», а на практике – служило ключевым элементом в одной из наиболее масштабных коррупционных схем, реализованных при участии государственных органов власти.
 
В целях обеспечения существования коррупционной схемы были разработаны и внедрены противоречащие профильному закону "Об отходах" подзаконные акты (в т.ч. вышеуказанное постановление), позволяющие взимать поборы с бизнеса.
 
Так, в соответствии с законом "Об отходах", субъекты хозяйственной деятельности могут сами выбирать способ исполнения своего обязательства в сфере обращения с отходами:

  • либо самостоятельно обеспечивать прием и утилизацию использованных упаковочных материалов и тары, в которых находилась продукция этих субъектов,
  • либо заключать соглашения с соответствующими организациями на их сбор и утилизацию.

При этом Постановление № 915 сужало круг организаций, с которыми субъект хозяйствования имел право заключить соглашения о приёме и утилизации, до ГП "Укрэкоресурсы". Кроме того, для осуществления государственного экологического контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины импортер продукции должен был уплатить средства ГП «Укрэкоресурсы», которое подчинялось КМУ, за услуги по организации сбора, заготовки и утилизации тары и упаковочных материалов импортируемой продукции. На практике, когда импортер использовал тару и упаковочные материалы, и обращался в ГП «Укрэкоресурсы» за их сбором и утилизацией, предприятие, в основном, отказывалось предоставлять уже оплаченные ранее услуги. Очевидно, что существование подобного коррупционного механизма вместо действенного механизма утилизации отходов негативно влияло не только на бизнес, но и на рядовых граждан, которые вынуждены жить в условиях повышенного загрязнения окружающей среды.
 
Коррупционная схема ГП «Укрэкоресурсы» была предана огласке как бизнес сообществом, так и нами – юристами, вовлеченными в процесс противодействия данной схеме.
 
И вот наконец, спустя годы (через 14 лет!) власть услышала голос бизнеса и отменила скандальное постановление. Однако это событие – лишь один из шагов, которые ещё предстоит сделать на пути борьбы с существующими в Украине коррупционными схемами, а также неэффективными механизмами управления отходами упаковки.
 
Ожидаемые дальнейшие изменения в сфере отходов упаковки
 
Следующим логичным шагом для борьбы с коррупцией в этой сфере должна стать отмена совместного Приказа Минэкономразвития, Минприроды и Таможенной службы № 789/414/709 от 30.07.2009 г. "Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах", который основывается на отмененном Постановлении и содержит ряд непрозрачных и дискриминационных норм относительно таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах.
 
Кроме того, Верховной Раде Украины ещё предстоит принять закон "Об упаковке и отходах упаковки", в разработке которого принимали активное участие и юристы Arzinger. Принятие данного законопроекта позволит внедрить европейскую систему обращения с отходами.

Залишити відповідь