Украинский рынок недвижимости замер в ожидании лучших времен

Такой вывод следует из исследования «Недвижимость Украины 2015: обзор инвестиционных тенденций», проведенного компанией EY в январе-феврале 2015 года среди игроков рынка недвижимости Украины.

По мнению участников опроса, наиболее активными группами покупателей в 2015 году будут частные инвесторы (43%), девелоперы (36%) и инвестиционные фонды (42%). Наиболее активными группами продавцов в 2015 году респонденты назвали банки (42%), девелоперов (33%).

Марина Крестинина, глава консалтинга и аналитики группы по оказанию консультационных услуг в сфере недвижимости EY в Украине, комментирует: «В отличие от предыдущих лет, большинство (более 80%) опрошенных считают Украину непривлекательным рынком для инвестиций в недвижимость в 2015 году. Безусловно, инвестиционная активность в текущем году будет сдерживаться сложной экономической обстановки в Украине в целом, а также затянувшимся конфликтом в восточных регионах страны. Тем не менее, потенциал украинского рынка высок, о чем свидетельствуют результаты опросов, проведенных в предыдущие годы. Более того, наше исследование этого года показывает, что с восстановлением экономики, на фоне дальнейшей евроинтеграции Украины, инвестиционная привлекательность рынка недвижимости будет постепенно расти».

По результатам исследования можно сделать следующие выводы об инвестиционных тенденциях рынка недвижимости Украины в 2015 году:

Инвесторы будут подходить к выбору новых проектов с большей осторожностью. Умеренный интерес сохранится в сегменте жилой и торговой недвижимости (в основном для ранее начатых проектов) в Киеве и городах-миллионниках.

Роста количества сделок, а также увеличения средней суммы сделки в долларовом эквиваленте по сравнению с 2014 годом не предвидится.

Транзакционную активность будут сдерживать ограниченный доступ к долговому финансированию, высокие процентные ставки, а также расхождения ценовых ожиданий продавцов и покупателей.

Подавляющее большинство участников опроса (91%) не ожидают в этом году улучшения доступности кредитования международными фондами и организациями.

Самыми распространенными подходами банков к проблемным кредитам будут продление сроков погашения, реструктуризация долговых обязательств, а также взыскание залогового имущества.

Справка:

Компания EY проводит данное исследование в Украине ежегодно с 2012 г. на основе анкетирования порядка 30 компаний и инвесторов, активно работавших на украинском рынке недвижимости в последние годы. Опрос охватывает два основных направления: общая оценка условий на украинском рынке инвестиций в недвижимость, а также прогноз в отношении инвестиционных стратегий игроков рынка недвижимости Украины.

Залишити відповідь