Польский миллиардер продает банк в России

Покупателями ценных бумаг являются российский «ФОРУС Банк» и ряд физлиц.

Соглашение включает в себя продажу более 302 млн акций Idea Bank (Россия) общей стоимостью 3,3 млн злотых (около 820 тыс. евро). Сделка состоится, если, в частности, согласие на нее даст Центральный Банк РФ и произойдет возврат депозитов эмитента, которые находятся в Idea Bank (Россия).

Условия должны быть выполнены до 30 сентября 2015 года. Если этого не произойдет, любая из сторон вправе отказаться от исполнения обязательств.

Инвесторы Варшавской фондовой биржи положительно отреагировали на информацию о намерении польского миллиардера продать бизнес в России. Цена на акции польской компании Лешека Чарнецкого Getin Holding выросла на 3% и составила 2,1 злотых (около 0,5 евро). Стоит отметить, что за последние 12 месяцев она упала более чем на 35%. Акции Getin Holding котируются на Варшавской фондовой бирже с 2001 года.

Это не первый уход с российского банковского рынка иностранных инвесторов. Bank of Cyprus, имеющий два представительства в России — в Москве и Петербурге, также недавно объявил об уходе с российского рынка. «Райффайзенбанк», «дочка» австрийского Raiffeisen Bank International, собрался закрыть два отделения в Челябинской области – в Магнитогорске и Златоусте, а также оптимизировать сеть в ряде других крупных городов России. При этом ЦБ РФ, по словам зампреда Банка России Михаила Сухова, не наблюдает тенденции ухода иностранных банков из РФ.

По данным польского Forbes, в 2014 году Лешек Чарнецкий вошел в тройку самых богатых людей страны. Его состояние Forbes оценил в 7,1 млрд злотых (около 1,75 млрд евро).

Idea Bank (Россия) создан на базе российского «Кубаньбанка», который был основан в 1937 году. В 2011 году его акции купила компания Getin Holding.

«ФОРУС Банк», который планирует приобрести банк польского миллиардера, главным образом занимается финансированием частных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Учредителем банка является Фонд «ФОРА». Главный офис компании находится в Нижнем Новгороде.

Залишити відповідь