Экспансия иностранцев в банки возобновляется

Национальный банк Украины ожидает притока иностранного капитала в отечественный банковский сектор. Об этом сообщил директор департамента международных связей НБУ Сергей Круглык.

Рассказывая об отношении иностранных инвесторов к Украине, он сообщил что, несмотря на высокие риски, есть те, кто готов вкладывать средства в банковский бизнес в стране. «Есть инвесторы, которые считают, что сейчас самое время приходить. Есть инвестор, который покупает украинский банк. Он абсолютно откровенно заявил, что покупает его не для того, чтобы сейчас развивать, а верит в будущее. У него есть родственники с Украины (украинский корни – &)», – говорит Сергей Круглык. По его словам, некий инвестор хочет в перспективе развивать специфический бизнес в Украине.

Кроме того, Круглык напомнил, что в Украине работают международные финансовые организации, которые также готовы инвестировать в отечественную банковскую систему. Например, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) хочет восполнить свои потери. Организация имела долю в капитале банка Форум, который вывели с рынка еще в начале 2014 г. Сейчас, по официальным данным, ЕБРР имеет по 15% акций «УкрСиббанка», «Мегабанка» и ПроКредит Банка. При этом, в середине марта этого года появилась информация, что свою долю в ПроКредит Банк фининститут продал мажоритарному акционеру ProCredit Holding (Германия).
Одновременно председатель правления Raiffeisen Bank International Карл Севельда в конце прошлого месяца выступил с заявлением, что ЕБРР может выкупит миноритарную долю в украинском бизнесе – Райффайзен Банке Аваль.

"Не только ЕБРР заинтересован в роботе в банковских установах Украины. Активно работает IFC (Международная финансовая корпорация, МФК – &), которая также имеет небольшие доли в банках. Также рассматривается возможность, пока на стадии переговоров, вхождение еще одного международного финансового банка", – говорит Круглык.

Также, по его словам, эти международные финансовые институции – ЕБРР и МФК – рассматривают варианты участия в капитал государственных банков. Напомним, ранее управляющий директор ЕБРР по вопросам Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж заявлял, что банк поможет Украине продать доли в национализированных банках – Укргазбанке и санационном Родовид Банке. Продать эти два банка государство должно было еще в 2013 г, однако тогда не нашли покупателя.

"Инвесторы приходят в Украину. Их не так много, но это хороший старт для возобновления экономики, и роста в будущем. Это позитивный сигнал, пример для потенциальных инвесторов, что деньги в Украину можно вкладывать, в банковский сектор в частности", – заключает нацбанковец.

Залишити відповідь