Какое искусство влияет на американцев

Каждый год американский журнал Time определяет список 100 людей, которые оказывают самое большое влияние на самую мощную державу мира. Что касается искусства, то в списке есть, как хорошо известные в мире имена, так и персонажи менее популярные, но от этого не менее интересные.

Первым категорию артистов открывает Канье Уэст – один из столпов американского рэпа. Time записал его в раздел «Titans». Там же, кстати, оказалась и Ким Кардашьян, которая имеет 29 млн. фолловеров в Instagram и 31 млн. в Twitter.

В профильный раздел «Artists» попал американский актёр Брэдли Купер, сыгравший главную роль в последнем на данный момент фильме Клинта Иствуда «Снайпер» (2014). Там же заслуженно оказался режиссёр Ричард Линклейтер, запомнившийся в прошлом году картиной «Отрочество».
Редкий представитель contemporary art в нынешнем топ-100 – британский художник нигерийского происхождения Крис Офили, который прославился своими картинами «No Woman, No Cry» и «The Holy Virgin Mary». 

В списке также две женщины-комика. Это Эми Шумер – американская стендап-комедиантка, ставшая известной благодаря шоу «Внутри Эми Шумер» на Comedy Central, начавшегося в 2013 году. Шумер, кстати, в этом году должна написать сценарий и сыграть главную роль в фильме знаменитого американского комедийного режиссёра Джадда Апатоу «Неудачница».
 
 

Второй персонаж – Джилл Солоуэй – комик, драматург и сценаристка сериалов. Сняла в 2013 году прорывной фильм «Полуденная нега» о сексуальном пробуждении женщины, уставшей от рутинной жизни.

Компанию им составил мужчина-комик, афро-американец Кевин Харт («Очень страшное кино» 3 и 4 части). Великолепная Джулианна Мур, которую на прошлогодних Каннах наградили призом как Лучшую актриса (фильм «Звёздная карта») и аналогичным «Оскаром» в году нынешнем (картина «Всё ещё Элис»). Не обошли вниманием англо-американского актёра и режиссёра Кристофера Нолан («Тёмный рыцарь», «Интерстеллар»).

В списке «Pioneers» оказалась американская актриса и продюсер Риз Уизерспун.

В разделе «Icons» – японский автор бестселлеров Харуки Мураками. В компанию к н ему попала Тейлор Свифт – поп-феномен, американская 25-летняя певица и сонграйтер, обладатель семи Grammy и 26-миллионного суммарного тиража всех выпущенных альбомов. Наконец, Бьорк.

Марина Абрамович, которая по просьбе редакции Time написала про неё текст, назвала певицу «исландской верховной жрицей». В MoMa сейчас проходит выставка посвящённая её жреческой деятельности. Так что на американцев она тоже очень сильно влияет.

Залишити відповідь