Автомобили Hyundai будут "глушить" мобильные телефоны в салоне

Разработчики утверждают, что подобная система повысит дорожную безопасность, минимизировав отвлекающие водителя факторы. Особенно она должна оказаться полезной для начинающих автомобилистов.

К примеру, электроника автоматически сможет сделать невозможным ввод SMS во время езды, разрешив исключительно голосовой набор сообщений. В зависимости от скорости движения, времени дня и прочих аспектов, система будет самостоятельно решать, какие возможности и приложения устройства следует заблокировать, а к каким оставить доступ.

Работа технологии основана на специальных антеннах, расположенных внутри машины, которые смогут фиксировать входящие и исходящие сигналы мобильных телефонов. Для системы будет предусмотрена возможность настройки зоны действия – она способна функционировать как в районе только водительского кресла, так и во всем салоне.

Для корректной работы системы на мобильные устройства придется установить специальное приложение или прошивку. Пока не известно, когда такую технологию смогут применить на серийных машинах.

Залишити відповідь