Среди украинцев в Непале пока нет пострадавших

– Из них пока не выходили на связь 88 человек. Но эти цифры постоянно меняются, с некоторыми нам удается установить связь, некоторые прилагаются. К счастью, пока у нас нет информации о погибших или раненых граждан Украины, – отметил Перебийнис.

Кроме того, по словам дипломата, согласно приказу президента Петра Порошенко, МИД при поддержке других правительственных ведомств готовит план эвакуации Украинская из Непала. Для этого выделен специальный самолет.

Как отметил Перебийнис, на сегодня международный аэропорт в Катманду, столице Непала, фактически разрушен, восстановление взлетной полосы и сопутствующей инфраструктуры будет продолжаться несколько дней.

Местом сбора граждан Украины является почетное консульство Украины в Непале. Для организации эвакуации граждан Украины в Катманду туда должны приехать и работники посольства Украины в Индии.

Напомним, в субботу и воскресенье в Непале произошло два мощных землетрясения. Число жертв уже превысило 3000, и постоянно растет, так как предполагает власть, многие до сих пор остаются под завалами.

Залишити відповідь