Верховная Рада разрешила не соблюдать международные нормы по правам человека в зоне АТО

Народные депутаты поддержали временный отход страны от некоторых обязательств Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных свобод до прекращения агрессии Российской Федерации.

В документе есть обоснование каждого шага, который может использоваться на территориях, которые не являются оккупированными, но на которых осуществляется антитеррористическая операция.

Депутаты говорят, что принятие проекта постановления позволит привести в соответствие международные обязательства Украины в объективных обстоятельств совершения антитеррористической операции в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины.

– В условиях проведения антитеррористической операции в отдельных районах Донецкой и Луганской областей ВР приняла ряд законов, которые несовместимы с некоторыми международными обязательствами Украины, – говорится в законопроекте.

Речь идет о нормах о превентивном задержании причастных к террористической деятельности лиц более 72 часов, об особом режиме досудебного следствия в условиях военного, чрезвычайного положения или районе АТО, об изменении территориальной подсудности судебных дел и уголовных правонарушений в зоне АТО, о создании военно гражданских администраций.

Залишити відповідь