Порошенко допускает снижение учетной ставки

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Целью таких изменений является облегчение доступа предприятий к кредитным ресурсам

"Пришло время, я считаю, что ставку можно снижать", – сказал он на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией и Американской торговой палатой в Киеве 26 мая.

По мнению президента, также можно снять часть валютных ограничений, сохранив при этом баланс между курсовой стабильностью и валютными ограничениями.

В то же время глава государства отметил, что необходимо найти качественную аргументацию этого шага для Международного валютного фонда, чтобы сохранить сотрудничество в рамкакх программы расширенного финансирования EFF.

Порошенко также  указал на важную роль, которую сыграла глава Национального банка Валерия Гонтарева в стабилизации банковской системы, на котором работало 49 банков-"пустышек".

Напомним, НБУ с 4 марта этого года увеличил учетную ставку с 19,5% до 30% годовых, ставку рефинансирования по кредитам овернайт – с 17,5% до 23% годовых. Предыдущее повышение произошло 6 февраля, а до этого ставка с 13 ноября удерживалась на уровне 14% годовых.

Отметим также, что согласно программе МВФ предусматривается, что Нацбанк будет сохранять политику позитивной реальной ставки на 12-18 месячной перспективной основе.

Залишити відповідь