Россия вкладывает $14 млрд. в разработку нефтегазовых проектов в Венесуэле

Речь идёт о месторождениях в районе пояса Ориноко, с таким заявлением выступил президент Боливарианской республики Николас Мадуро.

Таким образом, «Роснефть» продолжает увеличивать свое присутствие в Южной Америке и непосредственно в Венесуэле. В настоящее время «Роснефть» участвует в 5 совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле, суммарные запасы по которым составляют более 20,5 млрд тонн.

Также «Роснефть» активно захватывает позиции на венесуэльском нефтесервисном рынке. В прошлом году корпорация приобрела компанию Weatherford International, которая специализируется на бурении и ремонте скважин в России и Венесуэле. Это восьмая по счёту компания, занимающаяся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле, которую приобрела «Роснефть». Кроме того, компания в прошлом году приступила к работе над шельфовыми проектами Венесуэлы на блоках Рио-Карибе и Мехильонес (этап II проекта «Марискаль Сукре»).

Напомним, ранее из-за западных санкций "Роснефть" потеряла несколько интересных проектов, а также была вынуждена остановить свою крупнейшую нефтеплатформу. За все время санкций российский нефтегигант потерял 122 млрд. рублей. Это крупнейший показатель среди всех российских компаний.

Залишити відповідь