В фокусе

предрекают

В этом году России грозит погружение в глубокую рецессию. Такой вывод сделали аналитики МВФ. По мнению эксперта МВФ Эрнесто Рамиреса Родриго, российский ВВП по итогам 2015 года снизится на 3,4%. В первую очередь, это обусловлено спадом внутреннего спроса, сокращением заработной платы в реальном выражении, увеличением стоимости капитала и снижением потребительской и инвестиционной уверенности. Кроме того, по экономике РФ больно бьют снижение цен на нефть и действие западных санкций.

При этом, по мнению экспертов фонда, в 2016 году Россию ожидает умеренное улучшение экономической ситуации. По их прогнозам, ВВП вырастет на 0,2%. Эффект также окажут антикризисные меры правительства и увеличение цен на нефть. Инфляция, как ожидают в МВФ, снизится с 12,5% до однозначных показателей.
 
требуют

В данный момент международные суды рассматривают 19 исков иностранных инвесторов против Украины на общую сумму 170 млрд гривен. Такую информацию сообщил заместитель министра юстиции Антон Янчук. Еще 21 иск к Украине находится на стадии досудебного рассмотрения или медиации. Иностранные инвесторы обращаются в международные судебные инстанции не впервые – в 2014 году они через суды требовали от Украины 30 млрд гривен, а в 2013 году – 20 млрд.

По мнению чиновника, увеличение суммы исковых требований к Украине в 2015 году связано с курсовыми колебаниями, продолжающейся оккупацией части страны и проблемной судебной системой внутри самой Украины. В этом году Министерство юстиции пока не нанимало иностранных юристов для защиты в международных судах, но планирует это сделать для участия в 17 особо сложных судебных процессах.
 
выделяют

ЕС выделяет Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Соглашение на саммите «Восточного партнерства» в Риге подписали вице-председатель Европейской комиссии и Европейский комиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис и глава НБУ Валерия Гонтарева. Средства, полученные в рамках этой программы, являются частью расширенного пакета финансовой поддержки, предоставляемой Украине международными финансовыми институтами и донорами. Ранее ЕС утвердил три программы макрофинансовой поддержки Украины на общую сумму 3,41 млрд евро. Как сообщил Нацбанк, финансирование по первой и второй программам Украина уже получила. Средства третьего пакета поступят тремя траншами (два по 600 млн евро в 2015 году и один 600 млн евро в 2016 году).
 
отказываются

Турция не собирается участвовать в строительстве газопровода «Турецкий поток». Так заявил Танер Йылдыз, министр энергетики и природных ресурсов Турции, в интервью турецкому телеканалу TRT Haber. А другой турецкий чиновник, посол Турции в России Умит Ярдым, отметил, что Москва и Анкара пока не согласовали даже начало запуска проекта. Сейчас между Россией и Турцией нет подписанного договора по газопроводу. Поэтому его введение в эксплуатацию, по мнению турецкой стороны, произойдет не ранее 2018 года. При этом глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что «Турецкий поток» планируется запустить в конце 2016 года. По задумке россиян, этот газопровод должен заменить проект «Южный поток», при помощи которого планировали поставлять газ в ЕС в обход Украины.

поддерживают

ЕБРР ведет переговоры о вхождении в капитал четырех украинских «дочек» европейских банков. В частности, речь идет о покупке доли акций или списания субординованного долга Райффайзен Банка Аваль, входящего в международную группу RBI, Укрсиббанка (BNP Paribas), итальянского УниКредит Банка и венгерского ОТП Банка. Европейские банки подтвердили факт переговоров с ЕБРР на эту тему. Так, руководитель материнской компании RBI Карл Севельда говорил, что RBI может продать 25-30% акций украинского Райффайзен Банка Аваль до сентября 2015 года. Переговоры с ОТП Банком у ЕБРР уже закончились успешно и банк объявил о продлении субординированного кредита на сумму $65 млн. На данный момент с Укрсиббанком и УниКредит Банком проходят активные переговоры.
 
угрожают

Греция угрожает кредиторам дефолтом. Страна не сможет осуществить платеж Международному валютному фонду 5 июня, если зарубежные кредиторы не предоставят ей финансовую помощь, жалуются представители правящей партии «Сириза». Греческие чиновники хотят заключить с ЕС новое соглашение до этой даты, когда государству придется сделать первый транш в размере 300 млн евро из общей суммы около 1,5 миллиарда. При этом переговоры между Грецией и ее кредиторами зашли в тупик из-за требования правительства Ципраса отменить трудовую и пенсионную реформы.
 
Украинские университеты в рейтинге лучших ВУЗов мира
 
Шесть украинских вузов вошли в рейтинг QS World University Rankings, отображающий 800 лучших в мире высших учебных заведений. Лучшим университетом по всем критериям признан американский Массачусетский технологический институт. Второе место — британский Кембридж, «бронза» у Имперского колледжа Лондона

Залишити відповідь