Коррупция усугубилась

Компания EY  опросила 100 сотрудников крупных украинских компаний и, по сравнению с 2014 годом, когда только 60% из них признавали наличие коррупции и взяточничества в Украине, в этом году результаты значительно хуже – 80% респондентов подтверждают усугубление ситуации.

По мнению аналитиков EY, ухудшение оценки деловой среды может быть вызвано как снижением экономических показателей на макро- и микроуровне, так и несоответствием темпов развития антикоррупционных практик в бизнесе и на государственном уровне. Пессимизм и недовольство крупного бизнеса, таким образом, можно рассматривать как своеобразную «желтую карточку» эффективности реформ, направленных на борьбу с коррупцией.

Интересно, что 24% опрошенных считают, что при соблюдении антикоррупционного законодательства их бизнес будет терять конкурентоспособность. 20% респондентов считают, что финансовые результаты можно и нужно искажать, чтобы сохранить свой бизнес. В этом, отмечают аналитики, главное отличие Украины от других стран – такой шаг там считают оправданием только около 4% сотрудников.

Но не все так плохо. Среди положительных тенденций – более чем вдвое увеличилось количество украинских респондентов, в чьих компаниях существуют антикоррупционные политики и кодекс корпоративной этики. С показателем в 54% украинские компании практически приблизились к среднемировому значению. С 32% до 23% уменьшилось количество респондентов, заявивших об отсутствии в компании «горячей линии», куда можно сообщить о фактах коррупции или нарушениях корпоративной этики. Также украинцы стали значительно чаще ходить на антикоррупционные тренинги.

При этом Украина далеко не самая коррумпированная страна в мире, по мнению бизнеса. По опросу EY, лидирует Хорватия – там от коррупции страдают 92% представителей крупных компаний. Второе место за Кенией – 90% респондентов. Вполне благополучная Словения также вошла в мировой антирейтинг с показателем 87%. В ходе исследования EY опросила 3800 членов советов директоров, руководителей среднего и высшего звена в 38 странах мира.

Залишити відповідь