В Украине изменилась конкуренция на рынке труда

 Работодатели разместили на 4% больше вакансий, чем в апреле, а соискатели — на 5% больше новых резюме. Отсутствие снижения открытых вакансий и резкого прироста желающих найти работу говорит об относительной стабильности на рынке труда Украины. Уровень конкуренции на одно рабочее место незначительно снизился.

Чаще всего в мае на hh.ua искали менеджеров по продажам и IT-шников. Помимо этого в ТОП-5 наиболее востребованных специалистов попали маркетологи, административный персонал и молодые специалисты.

Максимальное количество новых резюме разместили молодые специалисты, программисты и системные администраторы, административные работники, финансисты и специалисты по продажам.

Больше всего предложений работы разместили в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе и Львове. Положительная динамика по новым вакансиям по сравнению с прошлым месяцем фиксировалась в Киевской, Тернопольской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Ровенской областях. Менее активными, по сравнению с апрелем, были работодатели Львовской, Волынской, Черкасской и Днепропетровской областей.

Конкуренция на рынке труда

В мае hh.Индекс (отношение количества резюме к количеству вакансий) составил 4,9. Это значит, что в среднем на одну вакансию претендует 5 специалистов.

ТОП-5 проф. областей с самой высокой конкуренцией несколько изменился. Впервые за длительное время в этот список попала проф. сфера «Производство». Другие же показатели практически без изменений: сложнее всего найти работу юристам, экономистам, руководителям и начинающим.

 

Самая низкая конкуренция на рынке труда в мае наблюдалась среди гос. служащих, специалистов по продажам, мед. представителей, рабочих и страховых специалистов.

Залишити відповідь