Украинцы очень медленно привыкают к 3G-связи

Об этом сообщает директор по маркетингу шопинг-клуба LeBoutique Юлия Шилова.

«Это может быть связано с одной стороны с тем, что мобильный интернет пока полноценно не работает. С другой стороны, возможно, бума и не произойдет, поскольку в Украине Wi-Fi сети, особенно в крупных городах и туристических центрах, обеспечивают достойное покрытие, которое может заменить 3G. Кроме того, в мае заработал алгоритм Google, который исключал из выдачи сайты, не оптимизированные под мобильные, что тоже сдержало рост мобильного трафика», – сообщила она.

По словам эксперта, традиционно пики визитов с мобильных устройств приходятся на выходные дни (суббота, воскресенье) и вечернее время.
«Пики объясняются тем, что пользователи используют гаджеты параллельно с просмотром ТВ (пресловутый «второй экран») и отдыхом с семьей», – объясняет Юлия Шилова.

Говоря о факторах, которые могут повлиять на увеличение посещаемости сайтов с мобильных устройств, она отмечает, что этот вопрос находится на стыке внутренних и внешних факторов.

«С одной стороны, рост мобильного трафика невозможен без доступных гаджетов и доступа к интернету. С другой стороны, это вопрос развития платформы для мобильных устройств (сайтов и приложений)», – говорит эксперт.

Залишити відповідь