Мировые СМИ раскрывают "гостайну" РФ, тиражируя сюжет о погибших военных (ВИДЕО)

Британские корреспонденты побывали в отдаленных поселках центральной и южной России, чтобы лично найти могилы погибших 5 мая 2015 Антона Савельева, Тимура Мамаюсупова и Ивана Кардаполова, о которых написали ранее российские блогеры.

Одно из захоронений журналисты обнаружили в Тамбовской области в нескольких километрах от места дислокации базы элитной 16-й бригады российского спецназа. Савельев погиб за неделю до своего 21-летия. На могильном фото одет в форму именно 16-й бригады. На кладбище журналисты обнаружили венок с надписью "защитнику отечества Министерства обороны РФ".

Местная женщина, знакомая с семьей погибшего Савельева, на условиях анонимности рассказала, что тот участвовал в агрессии против Украины. "Их отправили в Ростов и в Украине. В Украине все делается тихо. Мы не знаем куда именно, но куда-то туда. Это вина Украины конечно, что он погиб. Это позор, что мы умираем не по нашу родину", – рассказал еще один знакомый Савельева.

Также медийщики побывали Татарстан – на родину погибшего Тимура Мамаюсупова. На могиле военного были такие же венки от Минобороны и указан тот же день смерти. На страницах Мамаюсупова в соцсетях обнаружили фото с флагами российского спецназа, наградами за оккупацию Крыма и с флагом боевиков так называемой "ЛНР".

Мать Тимура говорит, что получила сообщение о смерти сына якобы на Северном Кавказе. При этом в СМИ не было никакой информации о погибших спецназовцев РФ в этом регионе 5 мая.

Гузель Мамаюсупова боялась, что сына отправят в Украину, однако он был готов отправиться на Донбасс, если будет такой приказ. "Мама, если меня отправят в Украину, я поеду, я не буду отказываться, но я вас об этом предупрежу", – цитирует слова погибшего Тимура его мать. Однако он так и не предупредил маму, что был отправлен в Украину.

На могиле третьего погибшего российского солдата в небольшом поселке неподалеку казахского границы – Ивана Кардаполова – обнаружили те же венки от Минобороны. Один из местных жителей рассказал, что на похоронах военного якобы присутствовали представители ФСБ и просили родных парня уничтожить его униформу, но близкие отказались.

Семья Кардаполова также получила сообщение о том, что он погиб на Северном Кавказе, однако его друзья утверждают, что он участвовал в боевых действиях в Украине. "Его племянница рассказала, что он был в Украине, где и умер", – рассказал журналистам мужчина, назвавшийся Дмитрием. И добавил, что повестку о смерти семьи принес офицер ВС РФ.

Другой местный житель рассказал, что Иван погиб именно в Донбассе. По его словам, на похоронах военного были российские десантники, хотя он сам был спецназовцем.

Залишити відповідь