Информационная компания «ПроАгро» объединила профессионалов АПК в рамках Форума директоров по закупкам

Николай Верницкий, директор Информационной компании «ПроАгро», приветствуя участников мероприятия, отметил актуальность темы Форума в условиях, когда политическая и экономическая ситуация в стране может сказаться на бесперебойном характере деятельности компании, в частности привести к возникновению дополнительных рисков при работе с поставщиками продукции и услуг.

Путям предотвращения и минимизации рисков агрокомпаний при закупкам был посвящен доклад Юрия Когута, генерального директора ООО «Консалтинговая компания «СИДКОН». Спикер охарактеризовал наиболее распространенные риски, с которыми приходится сталкиваться компаниям сегодня, а также подчеркнул, что их предотвращение в условиях экономического спада является первостепенной задачей.

Ксения Шеин, старший юрист МЮК «АЛЕКСАНДРОВ И ПАРТНЕРЫ», отметила, что злоупотребления со стороны сотрудников отдела закупок также приносят компании значительные финансовые убытки. Для борьбы с мошенничеством в отделе закупок Ксения предложила при организации закупочной деятельности компании обращаться к использованию тендеров, которые обеспечат выбор поставщиков на наиболее оптимальных для предприятия условиях, а также внедрить на предприятии системы внутреннего контроля и разработки необходимых документов для обеспечения выполнения регламентов.

О перспективах и преимуществах использования системы электронной коммерции в закупочной деятельности аграрных предприятий рассказал Вадим Ключко, соучредитель системы АГРОТЕНДЕР. Вадим отметил, что система электронной коммерции способствует не только ускорению большинства бизнес-процессов, но и значительной экономии материальных, трудовых и временных затрат.

Борис Приходько, исполняющий обязанности председателя правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», открывая своим докладом второй блок Форума,  остановился на деятельности и перспективах дальнейшей работы корпорации, а также анализе неоднозначной ситуации, которая сложилась вокруг ПАО "ГПЗКУ".  

Своим опытом в повышении эффективности системы закупок на предприятии поделилась Наталья Бондарчук, руководитель отдела закупок агрохолдинга AgroGeneration. В частности, Наталья рассказала о внедрении системы Lean 6 Sigma и ее влиянии на закупочный процесс в компании.

Ключевым проблемам агрокомпаний в области снабжения и путям их решения был посвящен доклад Анны Клименко, старшего консультанта по управлению финансами и эффективностью деятельности EY.

Вера Климик, финансовый директор ООО «Первая Логистическая Компания» в своем докладе остановилась на вопросах использования украинского и международного факторинга как возможности финансирования.

Спикеры Форума директоров по закупкам сошлись во мнении, что эффективное управление закупками позволяет существенно сократить издержки компании, минимизировать риски в работе с поставщиками, предотвратить случаи мошенничества и оптимизировать процесс товародвижения в целом. Грамотная организация закупочной деятельности на предприятиях аграрной сферы является в современных условиях важнейшим инструментом повышения их конкурентоспособности.

Информационная компания "ПроАгро" благодарит всех партнеров и участников Форума и надеется увидеть Вас снова на своих следующих мероприятиях!

Залишити відповідь