Как управлять личными финансами в кризис?

Пожалуй, не согласиться с данным выражением не возможно. Многие люди, в наше время, задумываются над тем, как улучшить свое финансовое состояние, дабы их положение  в обществе  приобрело иной уровень. Кто-то жалуется на нестабильное экономическое положение в стране, которое повлекло за собой повышение цен на продукты питания, на жилищно-коммунальные услуги, обесценивание гривны и так далее. Несомненно, данные факторы являются неотъемлемой частью каждого из нас, и очень «ударили» по кошельку людей. Но, давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны и разберемся, как все же можно управлять своими личными финансами имея разный уровень дохода.
 
Что это такое – личные финансы?
 
Для начала разберемся, что же подразумевает под собой термин «личные финансы» или «домашние финансы»? Личные финансы – это совокупность всех денежных поступлений и расходов в рамках семейного бюджета. В данном выражении целесообразно использовать слово «финансы», нежели «деньги», потому что к деньгам люди относятся потребительски: ставя себе цель заработать деньги и тут же потратить, а финансы предполагают процесс управления заработком, точнее процесс управления, оптимизации и грамотного распределения.
 
Управлять личными финансами равносильно финуправлению небольшой компанией, отсутствие такого контроля может привести  семью к большому финансовому краху, выбраться из которого бывает, порой, совсем нелегко.
 
На сегодняшний день существует множество шагов и способов управления домашними финансами. Задача людей – выбрать то, что подходит каждому, при этом не забывать, что контролировать расходы и доходы – не малый труд, требующий грамотного и продуманного подхода.
 
Итак, к основным способам контроля над личными финансами относятся:

  • Строгое наблюдение  финансовых поступлений. Ни для кого не секрет, что сейчас на просторах интернета, возможно все, в том числе, управление своими личными доходами – расходами. Достаточно воспользоваться одной из онлайн-программ, разработанной специалистами специально для вас. Суть таких программ заключается в том, что вы наблюдаете четкую картину вашего кошелька: в каком количестве и куда вы тратите ту или иную сумму денег. К примеру, Finance.ua позаботился о том, чтобы вы спокойно могли вести свою личную финансовую бухгалтерию. Благодаря системе Домашние Финансы вы проанализируете ваше финансовое состояние и  сделаете правильные выводы.
  • Рациональное экономия или контроль над накоплениями.  Для каждого очень важно знать, что между доходами и расходами должна быть достаточно ощутимая разница, но в пользу доходов. Именно данная разница и будет вашим источником накопления. Чем больше будет данный источник накопления, тем ближе вы к реализации своих потребностей. 
  • Правильное инвестирование. Самый большой доход можно получить  в том случае, если ваши сбережения не хранятся дома в укромно  месте, а работают вместе с вами, удваивая при этом вашу прибыль. Толчком к такому заработку может послужить разумное инвестирование, к примеру, в недвижимость, собственный бизнес, в развитие старт-апов и так далее. Конечно, данные вложения влекут за собой большие риски. Финансовые аналитики уверяют, если человек не столкнется с данными трудностями, есть вероятность, что он никогда не сможет получить прибыль. В итоге, все зависит от вас самих, если внутри есть желание приумножать ваше финансовое состояние, то на своем пути вы преодолеете  преграды подстерегающие отовсюду.  
  • И на конец, не менее важным является – планирование личных финансов. Один из самых важных пунктов управления личными финансами. Важно научится правильно расставлять приоритеты, выстроить важные и менее важные финансовые цели.

Сейчас, давайте остановимся подробно на том, как же все-таки правильно оптимизировать свои личные финансы. Существует ли некая формула, способная распределить управление над средствами?
 
Оптимизация доходов, иным словами, может выступать, как экономия. Добиться 100% экономии во всем невозможно, но верно распределить средства – это реально.
 
Представим, в месяц мы тратим больше всего денег на продукты питания, к ним отнесем 50% нашего дохода, 20% уходят на развлечения, а 30% – на иные бытовые моменты. Для того, чтобы не остаться ни  с чем предлагаем вам составить аналогичный анализ своих личных финансов и посмотреть на чем вы можете сэкономить, какие расходы являются не приоритетными, а какие и вовсе можно вычеркнуть из жизни. Сократив некоторые расходы, вы заметите, что трата на продукты питания упала на 10%, развлечения стали дешевле, и вместо 20% вы получаете 15%.
 
Finance.UA поинтересовался мнением финансовых экспертов, советников, которые пояснили, как грамотней всего оптимизировать свои средства, возможно ли накапливать финансы семьям, у которых их и так «впритык», а также на что больше необходимо откладывать средства: образование, отдых, покупка движимого и недвижимого имущества и т.д.
 
Комментирует независимый финансовый советник Сергей Петрик: «Тем, у кого денег «впритык» лучше всего воспользоваться системой конвертов – по одному конверту на каждую группу расходов (коммунальные платежи, продукты питания, развлечения) и отдельный конверт – сбережения. В конверт «Сбережения» сумму денег нужно ложить в первую очередь сразу после получения дохода/зарплаты, а потом уже в остальные конверты. Большую часть (не менеее 50%) дополнительного заработка также необходимо положить в сберегательный конверт. Для того, чтобы избежать соблазна потратить деньги на что-либо, лучше положить деньги из этого конверта на депозит или спрятать подальше и забыть на время о его существовании. Обычно рекомендуется экономить не менее 10% от месячного регулярного дохода и не менее 50% от дополнительного нерегулярного дохода. Если расходы позволяют, то процент сэкономленных денег от регулярного дохода можно увеличить до 30%. Предмет сбережений зависит от индивидуальных долгосрочных целей каждого человека и его семьи. Это может быть высшее образование ребенка в зарубежном вузе или недвижимость за рубежом или обеспечение обеспеченного активного отдыха после выхода на пенсию».
 
Управление личными финансами необходимо осуществлять независимо от объема денежных поступлений в семью. Чтобы приумножить свои финансы необходимо всегда вести контроль над финансовым потоком, деньгами нужно управлять и направлять  в нужные русла, пускать на самотек не всегда правильное решение, зачастую данное решение способно разрушить все ваши надежды.

Залишити відповідь