В "Народном фронте" обещают найти деньги для индексации зарплат

Об этом заявил первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" в Верховной Раде Андрей Тетерук, выступая с парламентской трибуны.

По его словам, для индексации доходов украинском существует два источника. Первое – это средства "семьи" Януковича, заблокированные по требованию правительства.

– Правительство приняло меры для того, чтобы заблокировать на счетах "семьи"около 1,5 млрд долларов. Глава правительства обратился в Генеральную прокуратуру Украины с тем, чтобы эти средства перешли из разряда заблокированных в разряд конфискованных. За них и можно было бы проиндексировать зарплату и повысить пенсии, – объяснил Тетерев.

Второй источник, за счет которого можно обеспечить индексацию доходов граждан, по словам Тетерука, – это возвращение средств, украденных в Украине в результате подписанного в 2009 году газового контракта с Россией.

– 1,6 млрд долларов – это та сумма, которая была переплачена за попытку тогдашнего правительства получить благосклонность Кремля, – подчеркнул первый заместитель председателя фракции "Народный фронт". – После справедливого решения Стокгольмского арбитража, который рассматривает иск Украины, эти средства будут возвращены украинцам, из карманов которых они были нагло украдены.

Залишити відповідь