​Украина построит авиационный завод в Саудовской Аравии

В ходе авиасалона "Ле Бурже – 2015" Государственное предприятие "АНТОНОВ" подписало соглашение об участии в проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Завод будет оснащен современным оборудованием, позволяющим воплотить новейшие авиационные технологии. Первым самолетом, постройку которого планируется освоить на новом авиационном комплексе, станет легкий транспортный самолет Ан-132.

– Это соглашение является пятисторонним. Партнерами по программе являются: "Taqnia" (Королевство Саудовская Аравия), УкрНИИ АТ, "Алтис Холдинг" (Украина) и "Broetje-Automation"(Германия)", – говорится в сообщении.

Как отметил доктор Khaled A.Alhussan, директор "Space and Aeronautics Research Institute", "KACST", согласно существующим планам самолет-демонстратор Ан-132 должен быть построен за полтора года.

Напомним, Государственное предприятие "Антонов" представило новинки на авиакосмическом салоне "Ле Бурже – 2015" во Франции, одной из главных новинок стал самолет Ан-178.

Ранее, в марте 2015 г. Украина и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере авиастроения. Ан-132 заменит самолеты Ан-26 и Ан-32. На его базе предполагается создание медицинского и пожарного самолетов.

Залишити відповідь